Как отпугнуть птиц от урожая

Любой дачник с нетерпением ждет сбора урожая, который станет лучшим вознаграждением за его упорный труд. К сожалению, этой поры ждут не только огородники, но и птичье племя. Клубника, малина, черешня, яблоки и прочие плоды оказываются в опасности! И вопрос о том, как отпугнуть птиц, стоит очень остро.

К счастью, за сотни лет фермерского дела было придумано большое количество средств для этого. В нашей подборке вы найдете семь идей, которые помогут вам защитить урожай. От средневекового пугала до уникального сооружения, которое стоит в каждом традиционном японском саду.

Устройства для отпугивания птиц

Воздушные змеи

А точнее, воздушные птицы. Летательные аппараты в виде хищных пернатых (сов и ястребов в основном) устанавливают на участках и даже крупных полях. Их вид отпугивает маленьких воришек. Иногда такие обманки устанавливают на шесты, чтобы создать видимость парящего хищника.

Блестящие объекты

Старые CD-диски вовсе не мусор. Блестящие движущиеся объекты дезориентируют птиц и показывают высокую эффективность в борьбе с летающими вредителями. Возможно, вас удивит, но лучше всех об этом знают работники аэропортов. Они устанавливают на территории диско-шары на расстоянии метра-двух от земли.

Погремушки

Птицы очень чувствительны к звукам. Поэтому на ветви черешни, вишни, яблони и груши стоит повесить специальные погремушки. Приземляясь, птица раскачивает ветку, заставляя колокольчик звенеть.

Вертушки

Движущиеся объекты тоже пугают птиц. Вы, наверное, уже поняли, что эти животные — те ще трусишки. Самое простое решение — установить вертушки, желательно из блестящего материала. Это может быть как игрушечная ветряная мельница, так и обычная пластиковая бутылка. Правда, с эстетической точки зрения такие устройства выглядят отталкивающе не только для птиц.

Биоакустические и ультразвуковые отпугиватели

Одно из самых современных устройств для защиты ягод и фруктов. Эти устройства излучают частоты, неразличимые для человеческого уха, но неприятные для птиц. К сожалению, неприятными они могут быть также для домашних животных и маленьких детей.

Пугало

Старое доброе пугало — символ охраны урожая от ворон, дроздов, воробьев. У этого средства есть существенный минус: птицы довольно быстро понимают, что пугало ничего им не сделает. А некоторые сообразительные пернатые могут даже свить на нём гнездо. Поэтому советуем обвесить объект устрашения гремящими банками или колокольчиками.

Содзу

Нечто настолько же древнее, как пугало, но намного более утонченное — японское содзу. Вы могли видеть его в традиционных садах. Это бамбуковая палка, которая наполняется водой, после чего опрокидывается со стуком и снова наполняется водой. Содзу стало символом японской культуры и часто используется дизайнерами. Но изначально содзу было нужно именно для отпугивания птиц и оленей, которые приходили полакомиться плодами с грядки.

Способов борьбы существует множество, и мы будем рады, если вы нашли несколько подходящих идей в нашей статье. Все они гуманны и по-своему хороши. Желаем вам большого урожая!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий