Как отмыть спонж для макияжа: 4 способа

Для облегчения такой процедуры, как макияж, большинство женщин используют мягкий спонж. Этот удобный инструмент помогает ускорить процесс нанесения тонального крема. После использования такой бьюти-блендер нуждается в немедленной очистке, о чём забывают многие, кто им пользуется. Как отмыть спонж и сделать это качественно, делится наша редакция.

Чем лучше вы будете ухаживать за бьюти-блендером, тем дольше он будет вам служить. Именно потому его следует основательно очищать после каждого использования. Также не забывайте регулярно менять спонжи на новые. Ведь со временем им свойственна потеря упругости.

Как отмыть спонж от тонального крема

Важность процедуры

© Depositphotos

Необходимо всегда помнить о бережной очистке бьюти-блендера для макияжа. Визажисты настаивают на этом не просто так. Существует ряд причин, из-за которых так важно мыть спонж:

  • Здоровье кожи. Липкие остатки тонального крема на бьюти-блендере — отличная среда для размножения многих бактерий, а также идеальная поверхность для оседания пыли.
  • Экономия средств. Если не удалить застарелые следы тональной основы, это помешает вам в определении новой его порции. Потому расход такого косметического средства увеличится.
  • Эстетический момент. Чтобы макияж выглядел свежо, дорого и аккуратно, стоит забыть об использовании грязного спонжа. Ведь он не только не поможет нанести ровный и красивый тон, но еще и поспособствует развитию дерматологических проблем.

Метод № 1: использование мыла

Берем кусок обычного твердого мыла или детского гипоаллергенного. Хорошенько смачиваем бьюти-блендер теплой водой. Немного его отжимаем. Затем намыливаем руки выбранным мылом до получения густой пены. Аккуратно проминаем пальцами поролоновый спонж. Потом тщательно промываем его и слегка отжимаем (не выкручиваем!).

Метод № 2: применение шампуня

© Depositphotos

Вливаем в мисочку небольшого размера теплую воду. Добавляем в нее немного шампуня или геля для душа. Помещаем в жидкость спонж. Через 10 минут начинаем его бережно сжимать и разжимать, очищая от загрязнений. Затем хорошенько промываем под проточной водой.

Метод № 3: очистка мицеллярной водой

Используем средство для макияжа, в составе которого нет спирта. Наносим мицеллярную воду на бьюти-блендер. Хорошенечко проминаем его пальцами в течение пары минут. Затем удаляем все остатки мицеллярной воды, активно его промывая.

Метод № 4: использование микроволновки

© Depositphotos

Набираем в маленькую емкость немного теплой воды. Добавляем несколько капель жидкого мыла. Помещаем в полученную жидкость спонж. Отправляем емкость с бьюти-блендером, который нуждается в очистке, на 40–60 секунд в микроволновую печь. Предварительно необходимо установить максимальную мощность. Далее ждем, пока спонж немного остынет, и аккуратно промываем его под проточной водой.

Не используйте для очистки бьюти-блендера горячую жидкость. Набирайте лишь теплую воду, чтобы не повредить поролоновую структуру спонжа. Не сушите его на батарее и не убирайте еще влажный бьюти-блендер в коробку. Сперва он должен полностью высохнуть. А для ускорения этого процесса вы можете обмакивать его бумажными полотенцами. Если же вы хотите, чтобы спонж меньше пачкался, помните о важном нюансе. Перед применением смачивайте его небольшим количеством воды. Благодаря этому бьюти-блендер будет впитывать меньше тонального крема. Это работает!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий