Как отмыть решетку от газовой плиты

Приготовление пищи на плите всегда сопровождается одним неприятным моментом — появлением жирного налета. Если еще на самой поверхности избавиться от него можно запросто, то отдраить решетку — целое испытание. Но и с ним вам будет справиться по силам. Ведь наша редакция расскажет, как отмыть решетку без дорогущих средств.

Вам не нужно будет использовать ни покупную химию для очистки газовой плиты, ни нашатырный спирт. Потому проветривать квартиру после мытья решетки вам не понадобится. Вы сможете убрать жирный налет и нагар довольно легко. Никакого неприятного запаха нашатыря!

© Depositphotos

Как отмыть решетку от газовой плиты: надежный метод

Первый шаг

Для начала необходимо обжечь решетку от плиты на огне. Сделать это чрезвычайно просто. Включите газ и проведите решеткой над огнем. Запаха гари не будет, потому об этом можете не беспокоиться. Но вытяжку мы всё же рекомендуем включить на этом этапе.

© Depositphotos

Второй шаг

Затем налейте кипящую воду в высокое ведро очень большого размера, так как решетка должна в него полностью поместиться. Всыпьте 2 ст. л. стирального порошка, содержащего отбеливатель. Не нужно экономить на этом средстве, выбирайте качественный продукт, чтобы он дал блестящий результат. Экономить не нужно, ведь порошка требуется совсем небольшое количество. Растворите его в воде, а потом замочите решетку от газовой плиты. Накройте ведро крышкой. Затем подождите 2–3 часа.

© Depositphotos

Третий шаг

Когда раствор полностью остынет, достаньте решетку и хорошенько протрите ее при помощи губки или же металлической щетки. Налет будет отходить быстро и просто, потому титанических усилий прикладывать не придется. Далее ополосните решетку и вытрите ее насухо. Готово!

© Depositphotos

Такой действенный способ позволит удалить грязь, которая длительное время скапливалась на решетке от газовой плиты. Потому готовка для вас будет сплошным удовольствием. Ведь плита начнет сиять, и неприятный вид жирной решетки больше не испортит времяпрепровождение на кухне. А какими способами вы привыкли возвращать чистоту решетке от плиты: покупными чистящими либо же народными методами? Поделитесь лучшими лайфхаками, которые сумели доказать свою эффективность.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий