Как очистить ручки плиты: 3 рабочих средства

Современная кухонная техника обладает самым широким функционалом, удобна в размещении и обслуживании. Однако позволить себе ее может не каждый. Поэтому многие хозяйки остаются верными старой технике. Ухаживают за ней как могут. Вот, к примеру, газовая плита. Согласитесь, этот процесс не из приятных и чаще всего занимает уйму времени. Но мы вам сейчас расскажем, как очистить ручки у плиты за 2 минуты. Это вполне реально!

Использовать дорогущую едкую химию не придется. С очисткой ручек плиты вам помогут бюджетные народные средства, в применении которых всё очень просто. Блестящий результат в виде кристально чистой плиты гарантирован!

© Depositphotos

Как очистить ручки плиты: проверенные народные методы

Средство № 1

Самое любимое у хозяек средство очистки поверхностей — нашатырно-анисовые капли. Они мгновенно действуют и справляются даже с самыми серьезными загрязнениями на кухне.

© Depositphotos

Для процедуры вам понадобятся зубная щетка, ватные палочки и банка нашатырно-анисовых капель. Наденьте перчатки и нанесите на вату капли. Протрите ими места загрязнения. Щедро смажьте средством углы и стыки. Между поверхностью и ручкой скапливается много жира. Грязь, которая сильно въелась, легко очищается зубной щеткой или жесткой стороной губки.

© Depositphotos

Средство № 2

Сода отменно справляется со свежими пятнами жира. Но старый жир на поверхностях требует усилий. Влажной губкой нанесите слой соды на загрязнение. Теперь круговыми движениями и в перчатках втирайте соду в пятно. Буквально через пару минут вы увидите результат. Слишком давний жир можете стереть содой и зубной щеткой.

© Depositphotos

Средство № 3

Своими очистительными свойствами известен и нашатырный спирт. Разведите его с водой примерно 1 : 1. Промокните в растворе вату и выложите ее на место загрязнения. Буквально через 5 минут можете стереть грязь тряпкой. Но если пятна слишком въелись, удаляйте их с помощью зубной щетки. Это не последний вариант, как очистить ручки плиты народными средствами. Но наши способы проверены, поэтому смело ими пользуйтесь!

© Depositphotos

Теперь вы знаете, как очистить ручки плиты от жира. Каждую из этих чудесных процедур рекомендуем проводить в период праздников. Тогда плита загрязняется чаще всего. Тем более что на очистку у вас уйдет не больше 5 минут. А как вы ухаживаете за своей кухонной помощницей? Делитесь опытом с нами и другими читателями!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (20)
Добавить комментарий
  • Лиза

    Да я тоже очищаю недоступные места нашатыно анисовыми каплями и очень довольна, ещё можно сода+ горчица+ перикись всё в равных пропорциях намазать и через 5 мин смыть

  • АРМЕНИЯ

    УПЛОН за одну минуту все очистит

  • Светлана

    А мне помогли капли почистить панель плиты, только, конечно, запах не айс….

  • Игорь

    «Туалетный Утёнок»- очистит Всё ! и почти моментально !

  • Светлана

    Мне тоже не помогло, вонь на всю кухню! Единственное, что помогает и без проблем — это хозяйственные ластики.

  • Юлианна

    Ерунда полная! Только что попробовала на своей плите, весь жир остался на месте…(((( проще действительно использовать проверенные средства бытовой химии.

    • Ирина

      Самое лучшее средство чистки это перекись водорода сама этим пользуюсь пишите в лс

  • юра

    На ВСЕХ плитах можно и нужно раз в месяц снимать ручки, что бы помыть переднюю панель (если есть (мужик) в доме ).
    В другом случае, или Вы, или ваши близкие её не моют долгооооооо. Тогда делайте как советуют.
    ТАРАКАНЫ в ПУТИ !

  • ВАЛЕНТИН

    Чистая белиберда.

  • Валентина

    Ничего эти капли не очищают! Зачем писать неправду?

  • татьяна

    Средство шуманит или голд за одну минуту все очистит без проблем и ручки снимать не надо. Побрызгать и весь жир сразу растворился. Только протирать тряпочкой

    • Юлия

      Полностью согласна, так и делаю много лет…

  • Елена

    Может, лучше так не засираться?)))) у меня никогда таких ручек не было

  • Олеся

    просто снять ручки и помыть в раковине с обычным средством для мытья посуды.

  • Svetlana

    Бюджетное отличное средство «Санита» гель — антижир. Отмыла старую кухню на даче на РАЗ. Рекомендую.

  • алена

    Помогает мне понравелось

  • Татьяна

    Ерунда!!!
    Не помогает.

  • Инна

    просто мыльной водой и губкой.

  • Любовь

    Бегу пробовать.Надеюсь на положительный эффект.

  • елена

    интересный способ, обязательно попробую. Раньше я пользовалась хлоргексидином, Тоже хорошо чистит