Как очистить решетку газовой плиты с помощью горчицы

Мыть газовую плиту от устаревших загрязнений — довольно скучное и монотонное занятие. Однако для поддержания свежести и чистоты на кухне без этого, увы, никак. Такое дело забирает достаточно много времени. И если с самой поверхностью можно справиться легко, то вот с решеткой придется повозиться. Особенно если ее давно не чистили капитально.

Со временем на решетке собирается жир, нагар, пыль и остатки пищи. И с такими неприятными «сюрпризами» обычная губка с моющим средством уже не справится. Что делать? В данной статье редакция «Со Вкусом» вам подробно расскажет, как очистить решетку газовой плиты с помощью сухой горчицы. Поехали!

Как безопасно очистить решетку газовой плиты

Решетки плит зачастую бывают двух типов: эмалированные и чугунные. У каждого из этих материалов имеются свои достоинства и недостатки. Мы же расскажем об универсальном и безопасном методе очистки, чтобы ваш кухонный прибор остался целым и невредимым.

Очистка горчичным порошком

Этот способ является максимально щадящим, так как горчичный порошок — абсолютно натуральный, удобный и мягкий помощник для любой хозяйки. С его помощью можно мыть любую посуду, устранять лишние запахи в холодильнике и микроволновке, а также ухаживать за комнатными растениями. Но сейчас мы разбираем еще одно его применение — очистка кухонных решеток.

Необходимые материалы:

  • 50 г хозяйственного мыла
  • 10 ст. л. сухой горчицы
  • 400 г кальцинированной соды
  • 3 л воды

Как приготовить горчичный раствор

  1. Для начала подготовьте глубокую емкость. Натрите в нее мыло на мелкой терке.
  2. Затем добавьте горчичный порошок и соду.
  3. Залейте всё кипятком и тщательно перемешайте до растворения.
  4. Вылейте смесь в закрытую ванну либо же в большое ведро.
  5. Вложите туда загрязненные решетки, долейте воды (чтобы всё покрылось жидкостью полностью).


Для чугунных решеток 2 часов будет достаточно. Металлическую лучше оставить на ночь.
Таким образом жир отлично размягчается, а нагар отходит сам по себе. Далее слегка потрите решетки обычной щеткой и промойте под проточной водой.

Как видите, качественная очистка решеток газовой плиты требует времени и нужных материалов. Зато результатом вы точно будете довольны на все 100 %. Также обязательно прочтите увлекательный способ очистки конфорок от жирного налета.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий