Как очистить ковер от шерсти без пылесоса

В квартире моих родителей живут 2 кота и лабрадор. И если вы такой же любитель домашних животных, наверняка сталкивались с вездесущими следами их обитания. Отучить собаку грызть мебель реально, как и котов — метить территорию. Однако очистить ковер от шерсти становится настоящим испытанием.

Месяц назад застала маму на полу со скотчем, который она натягивала вдоль ковра. Мол, таким образом легче всего собрать шерстинки, не включая пылесос. А на прошлой неделе мама этот метод усовершенствовала. Теперь, чтобы очистить ковер от шерсти, она берет кошкину расческу.

Трюк с расческой

Этот трюк мама подслушала у клиентки одного из зоомагазинов, в котором родители покупают корм для любимцев. Женщина пришла на кассу с одним единственным вопросом: ‎есть ли у вас расческа для короткошерстных животных? Как потом оказалось, не только кошку она ею собралась вычесывать.

Покупательница поделилась с мамой секретом, как она поддерживает в чистоте свои ковры. Оказалось, женщина буквально расчесывает их расческой для домашних животных. Этот незамысловатый прибор с легкостью собирает шерсть по всему ковру. Стоит лишь немного его смочить.

Как очистить ковер

На деле это работает так:

  1. наберите обычную воду в пульверизатор;
  2. слегка сбрызните ковер водой;
  3. движениями от края к центру соберите шерсть в комок.

Мы насобирали столько шерсти, что из нее можно нового кота смастерить (или хотя бы шляпку для него).

Конечно, чтобы полностью очистить ковер от шерсти и других следов жизнедеятельности животных, одного расчесывания ворса недостаточно. К примеру, такую процедуру мама проводит каждый день. Уделяет этому занятию минимум 20 минут.

А вот раз или 2 раза в неделю мама проходится по коврам с пылесосом. Еще реже, к примеру, раз в пару месяцев, она чистит ковры подручными средствами. Поверьте, на это тоже уходит совсем немного времени.

Так, каждый день уделяя какое-то время уборке, она без особых усилий поддерживает чистоту в квартире. А у вас дома обитают какие-то животные? Расскажите, как вы ухаживаете за домом в таких условиях? Будем рады узнать о вашем опыте!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий