Как очистить блендер

Очистка блендера может показаться кому-то невыносимой пыткой, так как в нём много мелких деталей, которые не всегда можно отсоединить, а еще и острые ножи, способные порезать пальцы.

Конечно, самый лучший способ очистки блендера — мыть его сразу после использования. Но в процессе готовки сложного блюда или сразу после смешивания смузи мало кто хочет заниматься мытьем посуды. Поэтому мы расскажем, как отмыть блендер быстро и легко.

Метод 30 секунд

До половины залейте блендер теплой водой, добавьте немного средства для мытья посуды, закройте крышкой и просто включите устройство на несколько секунд. Когда мыльная смесь очистит блендер, просто слейте воду и сполосните чашу. Затем налейте теплой воды со средством для мытья посуды, прокрутите, вылейте раствор и сполосните теплой водой.

Лимон от неприятных запахов

Еще один похожий на предыдущие способ очистки блендера. Налейте в чашу теплой воды, добавьте немного моющего средства для посуды и несколько долек лимона. После этого сполосните блендер, а при необходимости повторите процедуру. Цитрус поможет не только справиться с неприятным запахом, но и очистит ножи с помощью цедры.

Если еда прилипла к стенкам

Если вдруг вы забыли помыть блендер сразу, а предыдущий способ вам не помог, потому что на стенках чаши засохла еда, этот способ точно для вас. Наберите в блендер горячей воды, добавьте соды, 50 мл уксуса и включите прибор. Затем слейте смесь, наберите теплой воды с несколькими каплями моющего средства и прокрутите снова. Останется лишь смыть раствор теплой водой.

Погружной блендер

И такой вид блендера можно отмыть меньше чем за минуту без риска порезать палец. Все гениальное просто! Нужно набрать в банку теплой воды, добавить немного средства для мытья посуды, погрузить туда блендер и включить его. Для лучшего очищения подвигайте блендер вверх и вниз.

Чистка главной части

Обычно основную часть блендера нет необходимости мыть, так как она не принимает активного участия в процессе готовки. Но она все равно может испачкаться. Чтобы очистить ее, сперва отключите блендер от источника питания, а затем вытрите пятна простой влажной губкой. Если есть необходимость, используйте раствор со средством для мытья посуды.

Если чаша окрасилась

Часто мы готовим продукты, у которых есть свойство окрашивать посуду. Справиться с цветом поможет растительное масло или обычное хозяйственное мыло. Просто натрите чашу блендера маслом и оставьте на 30 минут, после чего смойте масло, используя мыло.

Всегда читайте инструкцию по использованию вашего блендера, в которой будет описано, как его мыть. А чтобы не думать, как очистить блендер от остатков еды, просто залейте его водой с моющим средством сразу после использования. Согласитесь, потом отмыть его будет гораздо проще. И не забывайте полностью высушивать прибор.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий