Как обновить мебель

Как же мы радуемся, когда наконец завершен ремонт на кухне! Техника, шкафчики, утварь — всё находится на своих местах. Тем более, что для многих женщин кухня сродни личному кабинету: оазис порядка и уюта.

Но, к сожалению, из-за постоянного непрерывного использования кухонная мебель уже спустя 2–3 года теряет свой первоначальный вид. И не у каждого есть возможность так быстро поменять износившийся гарнитур на новый. «Со Вкусом» расскажет, как при творческом подходе легко своими руками обновить кухонную мебель.

Способы обновить мебель на кухне

Оклейка виниловой пленкой
В строительных магазинах виниловой пленки разных расцветок и фактур продается великое множество. Здесь вам и имитация натурального дерева, и камня, и даже кожи.

Сперва демонтируйте фасады, снимите петли, ручки. На обратной стороне пленки нанесена разметочная сетка. По ней и проведите раскрой. Снимите защитную бумагу и, разравнивая пленку шпателем или рукой, разгоняя к краям, приклейте. Пузырьки воздуха проколите иголкой, затем разровняйте.

Если пленка легла криво, тут же снимайте и заменяйте другим отрезком: повторно наклеивать нет смысла, потому что долго она держаться не будет.

Покраска
Покраска поможет в корне изменить внешний вид и самого гарнитура, и кухни в целом. Перед окрашиванием со шкафчиков снимите фурнитуру, очистите поверхность от старой краски, лака или другого покрытия.

После ошкуривания поверхность нужно прогрунтовать. Уже спустя 1,5–2 часа можно приступить к окрашиванию. Учтите, что краска должна быть водостойкой.

Декор
Чтобы кухня обрела свою индивидуальность, для оформления можно использовать дополнительные элементы декора в виде лепнины, молдинга, различных накладок…

Декупаж
Мы уже писали о том, как с помощью техники декупажа обновить кухонную мебель.

Процесс декорирования очень увлекателен, к нему с радостью присоединятся дети. Кухню после такого перевоплощения не узнать!

Чтобы обновить кухонную мебель чаще ни особые приспособления, ни какие-либо специальные знания не нужны. Остается лишь выбрать понравившийся способ переделки, приобрести необходимые материалы и с вдохновением приступить к работе!

Возможно, ваши друзья как раз затевают ремонт, и эта статья им будет полезна. Скорее поделитесь!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий