Как избавиться от проволочника

Опытные дачники знают, что главный враг картофеля не колорадский жук, а проволочник. Появление этого вредителя на участке не спутаешь ни с чем, а вывести его тяжело. Наши соседи по даче рассказали, как избавиться от проволочника простым и надежным способом.

Не знаете, с каким вредителем имеете дело? Если клубни усеяны отверстиями, углублениями и поражаются единичные кусты картофеля, тут не обошлось без проволочника. Кстати, этот вредитель может нападать не только на картофель, но и на любой овощ. Не имеет также значения, на какой стадии развития находится растение.

Как вывести проволочника

  1. После того как соберете урожай, нужно произвестковать почву. Дело в том, что проволочник любит кислую среду, поэтому нужно лишить его этого. Просто раскидайте доломитовую муку по участку. Если это легкая почва, то будет достаточно 350 г на квадратный метр. Для средней почвы берите 500 г, а для тяжелой — 700 г.
  2. Повторную обработку нужно проводить хлористым калием в начале октября. Не переживайте, что удобрение хлором подходит не всем растениям. К концу зимы от него ничего не останется, как и от проволочника, который убежит, унюхав хлор. Будет достаточно 1 ст. л. калия на квадратный метр почвы.
  3. Последний этап обработки — весна. Нужно полить участок нашатырным спиртом. Разведите 2 ст. л. нашатыря в 10 л воды.

Расскажу и о неудачных догадках соседей, как вывести проволочника. Сперва они услышали, что вредитель не любит сидераты, поэтому усеяли участок рожью. Сорняки пропали, а вот проволочник успешно расплодился. Проблема только усугубилась.
На второй год соседи решили попробовать метод из дачного журнала — обработку солью. Результат был ужасным: проволочник никуда не делся, а урожай был минимальным.

На третий год эффективный метод борьбы с проволочником был найден. Делюсь с вами, чтобы вы не допускали подобных ошибок. Кстати, в целях профилактики тщательно уничтожайте сорняки — дома для вредителей. А еще соблюдайте севооборот и вовремя собирайте урожай. Теперь, когда вы знаете, как избавиться от проволочника, можно приступать к обработке почвы!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий