Как избавиться от муравьев и тли с помощью фольги

С муравьиной проблемой сталкивался каждый садовод. Нашествие этих насекомых сулит большие проблемы. Мало того, что они сами не прочь полакомиться корнями рассады и созревающими плодами. Так еще эти «фермеры» выпасают на ваших угодьях целые стада тли. А она довольно прожорлива и без своевременного вмешательства способна оставить растения без листьев. Как же избавиться от муравьев и тли?

Если говорить о химии, то тут помогут только сильнодействующие препараты. Только в период созревания урожая их использовать нельзя. А более примитивные средства, как клеевой пояс, малоэффективны. Решение проще, чем вы думаете. Нужно создать физическое препятствие, чтобы муравьи не смогли заносить тлю на деревья. В этом нам поможет плотная фольга для гриля.

Как просто избавиться от муравьев и тли на деревьях

Отмотайте такое количество фольги, чтобы хватило обмотать ствол дерева. Вы можете сделать это на глаз (с запасом) или измерить обхват лентой.

Теперь согните одну длинную сторону фольги под углом 90 градусов, отступив от края примерно 2 см. Таким образом вы создадите барьер.

Сделайте несколько небольших надрезов по всей длине загнутого края. Это нужно для того, чтобы барьер не деформировался от натяжения во время обматывания ствола.

Осталось только обернуть наше дерево заготовкой. Хорошо прижмите фольгу к стволу, чтобы муравьи не смогли подлезть под лист. А еще лучше — зафиксируйте всё с помощью шпагата. Согнутый край должен находиться сверху.

Что касается занесенной ранее тли, то с ней быстро справится раствор садового калийного мыла и золы. Он абсолютно безопасен для растения, но губителен для вредителя.

Сомневаетесь, что подобная вещь с фольгой сработает? Как ни странно, но муравьи не могут перелезть через острый тонкий лист, расположенный под прямым углом. Им придется искать новое место, главное, чтобы не у вас на огороде. Внимательно следите за остальными растениями, они тоже могут стать жертвой этих вредителей. При первых же признаках переходите к активным действиям. А мы всегда рады подсказать, как избавиться от надоедливых насекомых.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий