Как использовать WD-40 в быту: универсальный помощник

Моя подруга Лариса живет одна и на выдающейся груди гордо носит звание сильной и независимой. В случае серьезной поломки в доме мастера всё-таки вызывает. В остальном же действует по главному инженерному алгоритму: «Если что-то двигается, а не должно, берем скотч. Если не двигается, а должно, — WD-40».

Насчет скотча у меня сомнения: изолента порой лучше работает — шучу. А вот возможности WD-40 поражают. На официальном сайте производитель набросал список из 200 способов использования своего продукта. Лариса так далеко не зашла, но насчитала 15 случаев, когда ее выручило это универсальное средство.

Что такое WD-40 и как оно работает

Американский химик Норман Ларсен работал над формулой водоотталкивающего средства для предотвращения коррозии. Создать такое и усовершенствовать у него получилось лишь с 40-й попытки.

Как оказалось позже, химик не зря усердно старался. Получившийся продукт не просто отталкивает влагу. Средство работает как смазка и универсальный растворитель ржавчины, грязи, жира, нагара и сажи. Убедитесь, как WD-40 проявляет свойства!

15 способов использования WD-40 в быту

Для очищения унитаза
Распылите WD-40 на стойкие известковые пятна и минеральные отложения в унитазе и оставьте на несколько минут. Потрите ершиком — пятна быстро исчезнут.

Для защиты душевой кабины
Обработайте средством стенки душевой кабины. Вам не придется бесконечно удалять пятна и разводы от воды.

Для устранения скрипа
Тут тоже всё просто: просто обработайте WD-40 петли, засовы, замки. В общем всё, то, что издает раздражающий звук.

Чтобы сохранить эластичность уплотнителя
Уплотнительные резинки окон, дверей и дверец автомобиля со временем теряют эластичность. Средство предотвращает высыхание и растрескивание резиновых уплотнителей.

Для очищения нержавеющей стали
Сбрызните салфетку для уборки WD-40. Протрите ею поверхности из нержавеющей стали, чтобы убрать отпечатки пальцев, следы от жесткой воды, темные пятна.

Для чистки ковров
Средство поможет справиться со сложными пятнами. Сначала сбрызните поверхность им, затем обработайте обычным шампунем для ковров.

Чтобы убрать следы маркера
А еще фломастера, шариковой ручки, восковых карандашей. Обработайте поверхность универсальным средством и протрите сухой салфеткой.

Чтобы удалить следы смолы
Прошлись в новых кроссовках по свежезалатанному тротуару? Вспомните, что у вас есть WD-40. Смочите средством поверхность, подождите минуту, протрите загрязнение губкой.

Чтобы удалить следы скотча и наклеек
Существует 101 способ сделать это, но с WD-40 будет быстрее и легче. И тереть не придется.

Для ухода за обувью
Обработайте спреем обувь, чтобы сделать ее непромокаемой. А еще средство поможет легко удалить въевшиеся пятна соли с зимних ботинок.

Чтобы разъединить детали LEGO
Иногда кубики LEGO скрепляются почти намертво. Просто распылите средство в щели и оставьте на несколько секунд. Разъедините кубики и обязательно вымойте!

Чтобы открыть замок
WD-40 выручит на даче. Смажьте заклинивший механизм навесного замка. Уже через минуту сможете легко повернуть ключ.

Для обработки инструментов
Смажьте болты, гайки, пружины пассатижей, секатора и ножниц, чтобы их не коснулась ржавчина. Кроме того, используйте средство для покрытия пластины пилы, мастерка, кельмы, шпателя, лезвия ручной косы, грабель.

Для защиты гвоздей
Распылите WD-40 в ящике с гвоздями, чтобы те не ржавели.

Чтобы кисти были как новые
Перед началом лакокрасочных работ обработайте ворс кисти универсальным спреем и дайте высохнуть. Это предотвратит прилипание краски. Впоследствии сможете легко очистить инструмент.

Да уж, WD-40 — скорая помощь на все случаи жизни. И пока Лариса мечтает, чтобы синий баллончик наконец перекочевал из ее умелых рук в сильные мужские, я жду ваших комментариев. Поделитесь своими необычными способами использования этого средства!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий