Как использовать чайные пакетики

Чай — это напиток, без которого многие из нас не представляют свою жизнь. Одни заваривают рассыпной чай, другие предпочитают в пакетиках. Чаще всего пакетированный чай применяется только по прямому назначению и один раз.

Но дело в том, что использованные чайные пакетики являются очень полезной штукой и применять их можно несколько раз.

«Со Вкусом» подготовил для вас 5 замечательных идей, которые пригодятся в хозяйстве. Они просты, но в то же время гениальны!

Применение чайных пакетиков

  1. Чтобы сделать синяки, царапины, легкие покраснения и укусы насекомых не сильно заметными, можно применять чайные пакетики. Просто окуните пакетик в ледяную воду или подержите его под струей холодной воды и приложите к коже на некоторое время.

    Дубильные вещества, которые присутствуют в чае, с легкостью уменьшают нежелательные покраснения.

  2. Компресс из чайного пакетика убирает темные круги под глазами. Также чай помогает осветлить пигментные пятна и быстрее избавиться от герпеса.

  3. Чтобы убрать из обуви несвежий запах, поместите внутрь сухой чайный пакетик. Лишняя влага и неприятный запах быстро пропадут.

  4. Чтобы отмыть посуду от засохшей грязи и жира без использования бытовой химии, замочите утварь в раковине с водой и поместите туда несколько чайных пакетиков. Через некоторое время посуда отмоется без лишних сил, и вам не придется ее упорно скрести.

  5. Пауки и насекомые не переносят запах чая. Положите использованные и подсушенные чайные пакетики в места обитания «нежеланных гостей». Больше вы их не увидите!

  6. Такая вещь, как чайный пакетик, есть в каждом доме. Кто бы мог подумать, что это такая полезная штука!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (0)
Добавить комментарий