Как быстро растопить шоколад

Довольно часто в процессе приготовления десертов необходимо растапливать шоколад. Его используют в качестве ингредиента теста или крема, а также для украшения готовых кондитерских изделий. Есть несколько способов растопить шоколад, о которых мы писали ранее.

В большинстве случаев эта процедура совсем не так легка, как кажется на первый взгляд. Шоколад может если не пригореть, то запросто перегреться. Тогда продукт сворачивается и в нём появляются комочки. А еще в него может попасть влага… Но опытные кулинары знают одну хитрость, как быстро растопить шоколад, не испортив его при этом. Попробуйте, вам даже посуду мыть не придется!

Как правильно растопить шоколад

  1. Возьмите плитку и разломайте ее на небольшие кусочки примерно одинакового размера.

  2. Поместите шоколад в одноразовый кондитерский мешок (или прочный пакетик). Подберите подходящую емкость — мешок должен войти с запасом. Это может быть стеклянная банка или высокая чаша блендера. Наполните тару водой, нагретой до 50–60 градусов.

  3. Погрузите мешок с шоколадом в горячую воду. Верхушку мешка завяжите и расположите так, чтобы она не ушла под воду и внутрь не попала влага.

  4. Для того чтобы шоколад растаял, понадобится минут 5–10. Время от времени можете вынимать мешочек из воды и слегка переминать его содержимое.

  5. Когда шоколад превратится в однородную массу, достаньте мешок из воды и промокните его кухонным полотенцем. Носик мешка аккуратно отрежьте: если планируете выливать шоколад (например, в тесто или миску), сделайте отверстие диаметром 1–1,5 см, а если хотите украшать прямо из кондитерского мешка, будет достаточно нескольких миллиметров.

  6. Как видите, способ действительно очень простой. Не нужны никакие конструкции, как при водяной бане, грязная посуда отсутствует. И, что очень важно, шоколад при растапливании не перегревается.

    Если вам не удастся использовать всю шоколадную массу за раз, можете оставить ее в мешке, только носик хорошенько заверните. При необходимости продукт можно повторно нагреть.

Зная этот трюк, вы легко справитесь абсолютно с любым видом шоколада. Особенно это касается белого, поскольку специальный кондитерский не всегда есть под рукой, а обычный магазинный на водяной бане быстро сворачивается. Любой шоколадный пирог или торт теперь готовить будет не сложно. Берите себе на заметку и подругам рассказывайте!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий