Как быстро почистить рыбу

Любите есть рыбу — любите и чистить ее. Хотелось бы сказать, что это какая-то древняя кулинарная пословица, но на самом деле это негласное правило: согласитесь, иногда мы просто отказываемся от рыбного блюда на обед или ужин просто потому что главный ингредиент нужно хорошенько почистить, а это занимает много времени и сил.

Во-первых, то рыба выскальзывает из рук, то нож. Во-вторых, чешуя прилипает к коже намертво и приходится орудовать чем попало. В-третьих, пока достанешь все внутренности, в руке не рыба, а месиво.

А что если наша дружная команда заверит вас, что управиться с чисткой можно меньше чем за минуту, а уже после нескольких повторений — всего за 30 секунд? «Со Вкусом» делится техникой, которая работает безотказно, и добавляет к ней несколько советов от рыболовов с опытом. Итак, чистка может стать самым простым этапом в приготовлении.

Как почистить рыбу за 30 секунд

  1. Сделайте глубокие надрезы возле жабр. Переломите позвоночник рыбы и аккуратно оторвите ей голову.
  2. Вытяните все внутренности вместе с позвоночником.
  3. Окуните рыбу сначала в кипяток на несколько секунд, а затем в емкость с уксусом.
  4. Возьмите нож (специальный или обычный), чистите под струей воды, начиная от хвоста и продвигаясь к голове.

Рыба не будет скользить, если вы нанесете на руки немного соли. Также можно раскрыть рот рыбе и поместить в него зубочистку. Такая фиксация упростит работу. Проводите всю процедуру в целлофановом пакете, если боитесь, что запачкаете одежду и кухонные поверхности.

Советы опытных рыбаков

  • Зажав голову рыбешки пальцами, используйте обычную чайную ложку с тонкими краями. Это если чистите мелкую рыбу.
  • Примените острый филейный нож. Просто аккуратно введите лезвие со стороны хвоста так, чтобы оно оказалось между кожей и чешуей.
  • Купите специальный инструмент, если вы регулярно чистите рыбу. Одна из самых удобных конструкций — со специальным контейнером, где скапливается чешуя.

Если под рукой самый обычный нож и вы боитесь, что порежетесь, проводите чистку его тупой стороной. А хвост оберните сухой тряпкой, тогда он не будет выскальзывать из руки.

Можно сэкономить время и просто купить готовое филе. Но проблема в том, что нельзя проверить, свежую ли рыбу разделывали, как долго тушка пролежала в морозильной камере и сколько раз была разморожена. Научившись таким способом правильно подготавливать продукт, вы всегда будете подавать только самые вкусные и полезные блюда из рыбы. Расскажите другим о вариантах чистки рыбы и сами следуйте советам регулярно.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий