Как избавиться от жучков в муке

Порой в пачке с крупой или мукой мы обнаруживаем незваных гостей — маленьких жучков. Благодаря своему небольшому размеру они способны проникать даже сквозь самые мелкие отверстия. И никто не застрахован от покупки продукта с личинками этих насекомых. Но каждый должен знать, как устранить данную проблему. Потому сегодня наша редакция подскажет, как избавиться от жучков в муке.

Стоит отметить, что такие насекомые неопасны для организма. Но продукты их жизнедеятельности могут вызвать очень сильную аллергическую реакцию. Потому использовать муку с насекомыми для приготовления каких-либо блюд строго запрещено.

© Depositphotos

Лучшие способы избавиться от жучков в муке

Трюк с ложкой

Эта хитрость была придумана еще очень давно, но в настоящее время она не менее актуальна. В прошлом хозяйки помещали железные гвозди в емкость с мукой. Делали они это для того, чтобы отпугнуть насекомых. Метод работал отлично, но имел один минус. Гвозди со временем ржавели.

Современные хозяйки нашли им отменную альтернативу — обычную ложку. Этот столовый предмет из нержавеющей стали отпугивает жучков ничуть не хуже гвоздей. Так при помощи запаха металла удается защитить продукт от букашек.

© Depositphotos

Меры предосторожности

Чтобы мука хранилась долго и в ней не завелись жучки, следует помнить о профилактических средствах, которые помогут ее защитить.

  • Регулярно промывайте кухонные шкафчики, используя воду, хозяйственное мыло и пищевую соду. Затем протирайте ее тряпочкой, смоченной в воде с добавлением уксуса.
  • Перед отправкой муки на хранение уберите ее на 15 минут в морозильную камеру. Только потом пересыпайте продукт в необходимую емкость.
  • Если вы решили хранить муку в мешочке, сперва замочите его в специальном растворе. Для этого всыпьте в 1 л чистой воды 2 ст. л. соли. Оставьте его в растворе на несколько часов. А затем прополощите мешок. Высушите его.
© Depositphotos

Если жучки уже появились в муке либо вы купили пачку с ними, тогда прибегните к использованию трюка с ложкой. К слову, этот столовый предмет можно заменить алюминиевой фольгой, которую необходимо свернуть в шарик и поместить в пакет или мешок. Также в отпугивании жучков вам помогут чеснок, лавровый лист, кардамон, полынь и чабрец. Их нужно поместить в отдельный небольшой мешочек, чтобы потом положить в пакет с мукой. Своим ароматом они отпугнут насекомых. Гарантировано!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий