Из чего делают желатин

Во всем мире, кажется, невозможно найти ребенка, который не любил бы желейные конфеты. А какое разнообразие можно встретить на полках: мишки, червячки и прочая живность с разными вкусами. Часто родители ограничивают детей, беспокоясь, что в состав этого лакомства входит слишком много сахара.

Но беспокоиться стоит вовсе не из-за сахара, смутить вас может другой ингредиент, особенно после того как вы узнаете, из чего его делают. Если посмотреть на упаковку, то в составе желейных конфет среди знакомых сахара, сиропа и концентратов можно увидеть желатин. А задумывались ли вы когда-нибудь, из чего он производится?

Как делают желатин

На первый взгляд этот ингредиент кажется совсем невинным, но правда в том, что он не растет на деревьях.

Желатин представляет собой безвкусное желтоватое вещество, которое не имеет запаха. А получают его путем длительного кипячения кожи, хрящей и костей животных. То есть всех отходов мясной промышленности, таких как кости, копыта и шкуры, рыбьи головы, рога крупного рогатого скота. И это вы даете своим детям.

Отходы мясной промышленности стерилизуют и кипятят при 140 градусах. Полученную массу измельчают и сушат, пока она не превращается во всем нам известный желатин.

Желатин — абсолютно безопасный продукт, так как производится из самых натуральных ингредиентов. Его часто используют для приготовления разнообразных десертов, но стоит знать, что желатин содержится еще и в витаминах, лекарствах, колбасах и консервах, фруктовых закусках.

И хотя производство желатина кажется варварским, надо признать, что он полезен для человека. В его состав входит 18 незаменимых аминокислот, которые помогают в восстановлении костей, связок и сухожилий. Но, как бы то ни было, вам стоит знать, из чего его делают.

Если эта статья была для вас познавательной, прочитайте также о том, как в Китае научились подделывать креветки, и расскажите об этом своим друзьям!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (12)
Добавить комментарий
  • Таира

    Желаете чтобы ваш сайт взлетел в первую страницу Яндекса? Меньше чем за неделю… Поверьте — для нас это не проблема) Положительные результаты продвижения вашего сайта гарантированы нашим опытом с 2019 года и более 400 успешными кейсами на канале t.me/top1boost Наше сотрудничество основано на договоре, чтобы убедить вас в надежности наших услуг. Вы платите за реальный результат, которым является рост позиций. Всё честно. Нет роста позиций — никакой оплаты нам. Интересует дополнительная информация? Задайте вопрос — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Завоюйте ТОП-10 Яндекса с помощью нашего способа =)Если бы мы не были уверены в результате нашей работы, мы бы не предлагали бесплатный тест. Пишите =)

  • Ангелина

    Какие нежные создания собрались. А выбора нет. Или будете кушать яйца, молоко, рыбу, мясопродукты или сдохните, бо мы не травоядные, а млекопитающие по сути, у нас метаболизм по другому работает. Животных очень люблю, и единственный путь не причинять им лишней боли. Мы живём совсем не в идеальном мире.

  • Евгений

    Что вы, прошу прощения, несете. Пойду поем говядины.

  • Анна

    Вообще,мы не созданы,чтобы поглощать мясо,темболее его варить. У нас нет тех кислот чтобы ращепить цепочку аминокислот из мяса,просто набиваем брюхо,поэтому смрад такой в туалете,лев съедая свою добычу не ест несколько дней переваривая ее,а мы все набиваем и набиваем свое брюхо,я вот пытаюсь отказаться от мяса,еще не совсем получается,попробуйте мясо без вкусовых добавок и специй,понравится ли оно вам?

  • Просто Гриша

    А если рога и копыта, кожа и т. д. берется у животных, которые умерли своей смертью, ведь это очень гуманно получается-умерев, дать возможность, улучшить жизнь другим! Так как быть?

  • Анна

    Почему производство желатина кажется варварским?! Кости, шкуры, рога и копыта не отбирают у живых животных!

    • Андрей

      Вы убийство животных не считаете варварским? Вы сможете глядя в глаза теленку или корове воткнуть ей в горло нож и перерезать ей глотку? Если да, то только в этом случае (согласно Ведам) вы можете употребить мясо. С еще живых , подвешенных за ноги , коров сдирают шкуры. А из коровы ручьями течет кровь.
      Конечно, тут нет ничего варварского:))). Это живые существа, с душами. Они все чувствуют и чувствуют, что их ведут на смерть.
      Мой знакомый решил зарезать корову. И она за час до их прихода начала мычать, жалобно смотреть на него, пытаться убежать. А когда пришли ее убийцы — из ее глаз потекли слезы. Мой знакомый больше не мог это выносить (ее взгляда), хотя был совсем не сентементальным, и убежал, чтобы не слышать ее мычание.
      А ведь это корова была. Она всю жизнь кормила его сметаной, молоком. Это часть семьи. Это все равно, что взять щенка, а потом через 10 лет собаке перерезать горло. Согласен с вами — это не варварство:))).
      Интересно:))))))))), будете ли вы против, чтобы вас подвесили за ноги, вспороли живот, а потом забрали ваши кости на желатин. Что тут такого? Ведь кости ваши возьмут у уже мертвого тела. Без варварства:)))))))))))))))))))))))))))

    • Ирина

      Человек- хищник по природе своей. И никуда не деться от этого- кушать- то хочется. Вы мужете кушать всю жизнь огурцы и оплакивать несчастных коров, но большая часть земного шара все же вас не поймёт и вряд ли откажется от сочного стейка, заменив его парой морковок. Такими создала нас природа, мы звено в пищевой цепи так же, как и коровы с курами. Вряд ли вы обвините льва в том, что он негуманен к зебрам.

    • Ксения

      Ирина, да действительно, человек хищник по природе своей! НО суть заключается в слове ХИЩНИК а не ПОТРЕБИТЕЛЬ, если вы пошли на охоту и застрели оленя, съели его, то вы хищник.
      А придя в магазин, покупая уже разделанное полуфабрикатное мясо, вы просто потребитель! И ведь суть даже не в этом, я понимаю, если бы вы родились в 6-7 веке, у вас в руках был заточенный камень и желание кушать, да, убивая животное вы бы прокормили свою семью (это вопрос жизни и смерти), а шкуры и мех бы защищали вас от холодной смерти! Но мы же в 21 веке, елки палки, вы все заводите домашних животных, фотографируете каждый их шаг, но жрете таких же животных оправдываясь тем что ВЫ МАТЬ ЕГО ХИЩНИКИ, МОЛ ПРИРОДА НАС ТАКИМИ СОЗДАЛА)

  • Golda

    Агар-агар — продукт, получаемый путем экстрагирования из красных и бурых водорослей, произрастающих в Черном море, Белом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень. Агар является растительным заменителем желатина. …

    • Марина

      И цена бешеная !

    • Барисафъ Иль...

      ой вы мне весть здравну къ лупкэм зделав !! спасиб!! да тем кто несет верные вести да к верным межам!!)))