Как использовать кофейную гущу в уборке

Обычно кофейная гуща рассматривается как отход, полученный после приготовления бодрящего напитка утром. Но не все знают, что она обладает множеством полезных свойств, из-за чего служит удивительным помощником в быту. Как можно использовать кофейную гущу в уборке, читайте в нашем материале.

Некоторые хозяйки применяют такое сырье для очистки кафельной плитки. Абразивные частицы гущи хорошо справляются с удалением даже самых серьезных загрязнений. Однако это не единственный способ применения отходов от кофе в быту.

Как использовать кофейную гущу во время уборки

Метод № 1

© Depositphotos

В процессе долгого использования решетки духового шкафа начинают приобретать коричневый цвет. С устранением такого нагара способна помочь кофейная гуща. Закрываем сливное отверстие в раковине. Всыпаем в нее 2 ст. л. кофейной гущи. Заливаем всё большим количеством теплой воды. В полученную жидкость помещаем решетки, нуждающиеся в очистке. Замачиваем их в течение 40–50 минут. Потом легким взмахом губки удаляем с них грязь.

Метод № 2

Вы заметили, что на деревянной мебели появились потертости? Пустите в ход кофейную гущу. Она поможет отполировать мебель. Берем совсем небольшое количество гущи. Смешиваем ее с подсолнечным маслом до получения густой пасты. Наносим готовую смесь на царапины. Аккуратно втираем пасту в поврежденные зоны. Через 15 минут удаляем остатки гущи. Вытираем всё насухо.

Метод № 3

© Depositphotos

Как мы уже отмечали ранее, кофейная гуща обладает абразивными свойствами. С ее помощью можно легко удалить стойкие загрязнения с кастрюль и со сковородок. Так как гуща — мягкий абразив, без опаски используйте ее даже для очистки посуди с антипригарным покрытием.

Метод № 4

Отходы от кофе помогают и в случае с засорившимся сливом. Гуща способна удалять накопившиеся отложения и неприятный запах из труб, растворяя грязь и жир. Доводим до кипения 3,5 л воды. Всыпаем 4 ст. л. кофейной гущи. Хорошенько перемешиваем. После полного остывания раствора вливаем его в засорившуюся трубу (в раковину или в унитаз). По истечение 8–10 часов промываем всё большим количеством воды.

Метод № 5

© Depositphotos

Неприятное амбре, что доносится из холодильника, — проблема, с которой сталкивалась практически каждая хозяйка. Для устранения резких запахов всыпаем в чашку или небольшую мисочку сухую кофейную гущу. Вечером помещаем емкость с этим наполнителем на полку холодильника. За ночь гуща нейтрализует все неприятные запахи, витавшие в нём.

Такие быстрые и экологичные методы применения отходов от кофе помогут вам поддерживать чистоту в доме. К тому же гуща сделает процесс уборки увлекательнее и ароматнее. Кстати, в предыдущем материале мы рассказывали, как применять такой продукт в качестве удобрения для растений.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий