Голландская селедка «Матиас» и обычная сельдь

Прогуливаясь по рыбному магазину на прошлой неделе, я наткнулась на новый в нашем регионе вид продукта. Голландская селедка «Матиас» в рассоле, упакованная в герметичную пластиковую емкость, лежала рядом с обычной сельдью. По виду она не сильно отличалась. Пришлось просить консультации продавца, стоит ли испытывать судьбу и брать этот продукт с Севера.

После настойчивых рекомендаций специалиста я таки решилась на покупку и тем же вечером подала «Матиас» на стол к запеченному картофелю и соленьям. Согласитесь, классическая комбинация для украинского ужина. Но трапеза оказалась настоящим экспериментом. Оказалось, что селедка «Матиас» не только нежнее обычной. Она имеет еще несколько преимуществ.

Настоящая голландская селедка «Матиас»

Современные производители называют селедкой «Матиас» совершенно разные продукты, спекулируя редкостью и популярностью оригинального продукта. У нас на продуктовых полках можно встретить десятки толкований слова. Такое наименование сельди часто объясняют следующими особенностями продукции:

  • вылов рыбы в определенный период года
  • ручной посол без применения механических средств
  • использование только молодой, «недозрелой» селедки
  • засаливание в бочонке в течение 40 часов
  • особая «голландская» технология традиционного посола

Но на самом деле «Матиас» — не что иное, как название «голландского» засола сельди. Это вкусная и полезная рыба, которая имеет не одно столетие истории. Сельдь «Матиас» является традиционным блюдом во многих странах Европы. К примеру, Нидерланды, Бельгия и Франция.

Из истории продукта

Местное население Голландии всегда стремилось получить продукт хорошей зрелости: не пересоленный и мягкий. А, поскольку промысел обычно осуществлялся далеко от берега и на больших судах, засаливали сельдь непосредственно на борту.

Наиболее интенсивный лов всегда происходил в летние месяцы. Но даже если улов увеличивался, соль использовали в совсем небольших количествах. Голландцы боялись пересолить продукт и затормозить процесс созревания сельди. Такой подход был уместен в холодном Северном море. В более теплом климате он неприменим.

Почему селедка называется Матиас

Как я уже писала, сельдь Матиас — это традиционное голландское блюдо, которое изготавливается из молодой атлантической сельди. Она обладает нежным вкусом и мягкой текстурой. А еще такая селедка содержит огромное количество полезных веществ.

Название «Матиас» происходит от нидерландского слова «maagde», что переводится как «дева». Это связано с тем, что селедка «Матиас» — молодая рыба, еще не достигшая зрелости. В этот период сельдь обладает нежным мясом, она отлично поддается мариновке и имеет тонкий аромат.

Чем отличается «Матиас» от обычной сельди

Главное отличие селедки «Матиас» от обычной селедки состоит в том, что «Матиас» вылавливается в определенный период года. А если точнее, то с конца мая до середины июля. В это время сельдь имеет наиболее мягкое мясо и самое низкое содержание жира.

А еще «Матиас» обычно изготавливают из норвежской сельди, которая считается одной из самых вкусных в мире.

«Матиас» маринуют особым способом. Нужен специальный рассол, который содержит сахар, соль, лавровый лист, перец горошком и другие специи. Этот рассол должен быть слабым, чтобы мясо сельди осталось нежным и сочным. А вот маринад для селедки может содержать как уксус, так и масло или горчицу.

Почему у сельди Матиас нет костей

Отсутствие костей и приятный вкус селедки «Матиас» — это результат особого способа обработки рыбы и использования специальных технологий засолки. Они обеспечивают высокое качество продукта.

Сельдь «Матиас», к слову, ценный источник белка, витаминов и минералов. Мясо рыбы содержит много омега-3 жирных кислот, что позитивно влияют на здоровье сердца, мозга и других органов. Также селедка «Матиас» — источник витамина D, который необходим для укрепления иммунитета. А вы любите селедку? Делитесь в комментариях, пробовали ли вы «Матиас» и понравился ли он вам.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий