Дорогой орех макадамия: почему цена так высока

Полки супермаркетов, интернет-магазины и прилавки ломятся от суперфудов. Среди них можно найти ягоды годжи, семена чиа, миндальное и овсяное молоко. Все эти продукты объединяет одно: непомерно высокая цена! Ну, ладно, чиа. Но овсянка? Сегодня поговорим про еще один яркий пример: дорогой орех макадамию.

Эти похожие на колокольчики орешки сейчас крайне популярны. Цена на них кусается — одна из самых высоких, если мы говорим об орехах. Макадамии приписывают не только неповторимый вкус, но и лечебные свойства. Однако не спешите расставаться с кошельком, чтобы опробовать их на себе.

Почему орех макадамия такой дорогой

Еще тридцать лет назад даже бананы были редкостью. Что только с ними не делали: и маски из кожуры, и лечебные компрессы, а кто-то даже ел со шкуркой. Сейчас банан — это просто еще один фрукт, который отличается питательностью и большим количеством сахара.

Если убрать мишуру и посмотреть на сухие факты, окажется, что польза ореха макадамии не выше (и даже ниже), чем у бразильского. Выше только питательность (из-за большого количества растительного жира). Однако он сильно уступает по количеству минералов. Так откуда такая заоблачная цена?

Даже кешью доступнее! И это при том, что макадамия растет гроздьями, а кешью — всего одной штучкой на плоде и продается без скорлупы. А дело вот в чём.

Продается макадамия уже с надрезом, чтобы было удобнее открывать. И к орешкам прилагается специальный металлический ключ. «Ни в коем случае не открывайте ножом — сломается», — предупреждают нас продавцы. И действительно, скорлупа у макадамии очень твердая. Так почему же их не продают уже чищеными, как фундук?

Всё, что дается слишком просто, не вызывает в покупателе такого интереса. Даже семечки приятнее чистить и есть самому, чем покупать уже готовые. А наградой за труды будет «райский вкус» макадамии, который так отличается от всего, что вы пробовали ранее. Вот тут и начинается самое интересное.

Перед продажей орешки-колокольчики надрезают не просто так. Сразу после этого их вымачивают в сахарном сиропе с добавлением ванили. Макадамия напитывается тем самым незабываемым вкусом и лишь после этого попадает на прилавки. Ведь сам по себе этот орех практически безвкусен.

Что мы получаем в итоге? Интересную игрушку и красивую легенду. И всё бы ничего, ведь в самой макадамии плохого ничего нет: в орехе много витамина B2, она питательна и здорово утоляет голод. И всё бы ничего, если бы не средняя цена: полсотни долларов за килограмм. В два раза дороже фисташек, в три — кешью, в семь — фундука.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий