Домашняя маска для густоты волос

Каждая девушка мечтает о густых и здоровых волосах. Химическое и термическое воздействие наносят существенный вред, и наши волосы становятся тусклыми, ломкими и склонными к выпадению. Магазинные средства помогают временно устранить ту или иную проблему, но подобрать подходящий шампунь очень сложно, а иногда и довольно дорого.

Редакция «Со Вкусом» предлагает отличную альтернативу — домашнюю горчично-медовую маску. Она прекрасно очищает волосы, а еще укрепляет их. При регулярном использовании волосы излучают силу, обретают объем и блеск, улучшается рост.

Состав маски

Маска состоит из простых и доступных ингредиентов, но каждый из них очень полезен для волос:

  • горчица стимулирует кровоток и обмен веществ, улучшает питание луковиц, что способствует активному росту волос, хорошо устраняет перхоть и проблему жирных волос

  • мёд делает волосы более густыми, укрепляет и питает их, успокаивает кожу головы, восстанавливает после окрашивания и придает блеск

  • яичный желток укрепляет и восстанавливает волосы, повышает их эластичность, предотвращает выпадение, способствует росту, благоприятно влияет на состояние кожи головы

  • репейное масло наполняет волосы силой, делает их блестящими, останавливает выпадение, активирует спящие луковицы, что способствует росту, предотвращает появление перхоти

Рецепт домашней маски

Объем ингредиентов рассчитано на длину волос до плеч, если они длиннее — пропорционально увеличивайте количество.

Ингредиенты

  • 1 сырой желток
  • 1 ч. л. жидкого мёда
  • 0,5 ст. л. сухой горчицы
  • 1 ст. л. репейного масла

Приготовление

Взбиваем желток, добавляем мёд, горчицу, хорошо перемешиваем и вливаем репейное масло, еще раз перемешиваем. Если смесь получилась очень густой, можно добавить немного воды.

Маску распределяем по всей длине сухих волос и оставляем на 15 минут, затем промываем голову теплой водой. Температура очень важна, так как горячая вода раскрывает чешуйки волоса и вымывает полезные вещества.

Многие боятся запаха от яичного желтка, но он исчезает, если тщательно промыть волосы. Еще можно добавить в воду каплю эфирного масла или использовать раствор уксуса — 1 ст. л. на литр воды.

Натуральная домашняя маска требует определенных затрат времени, но уже после первого применения появляется блеск, а через пару месяцев волосы станут густыми, и их рост ускорится. Маска обладает одной особенностью — входящий в состав мёд делает волосы немного светлее, так что при окрашивании стоит это учесть. А вы увидели эффект?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Аня

    Маски-вещь очень индивидуальная… Нужно подбирать конкретно под себя. Из того, что мне нравится, могу советовать с желатином. Коллаген вообще очень важен. И важно ещё его внутрь принимать. Кстати я беру морской от эвалар всегда, он усваивается хорошо за счёт гидролизованной формы и витамина С… Да и пить удобно, растворяя в воде или соке. На мне только это положительным образом сработало)) В интернет-магазине Фитомаркет его заказывала, так удобнее.