Домашняя колбаса

Румяная, ароматная домашняя колбаса за праздничным столом съедается в первую очередь. Ничего удивительного, ведь домашняя — самая вкусная! И неважно: куриная она или свиная, картофельная или печеночная, приготовленная своими руками колбаса вне конкуренции.

«Со Вкусом» представляет вашему вниманию подборку рецептов домашней колбасы на любой вкус. Диетическому также нашлось место! Просто жмите на название блюда (выделено другим цветом) и переходите по ссылке. Какой бы из вариантов ни выбрали, результат будет великолепный.

Рецепты домашней колбасы

Свиная колбаса с коньяком и мускатным орехом
Классические ингредиенты предлагаем дополнить натуральными ароматическими добавками. Этот вкус никто не назовет банальным!

Нежная куриная колбаса
Домашняя колбаса из куриной грудки получается необычайно нежной, ее хочется готовить на каждый праздник! А чтобы продукт не получился сухим, добавьте к начинке немного свиного сала.

Картофельная колбаса со шкварками
Колбаса со вкусом драников! Если вы до сих пор ее еще не пробовали, немедленно исправляйте это упущение. Очень вкусное блюдо и к тому же дешевое.

Домашняя колбаса в фольге
Вариант угощения для тех, кто не хочет или не имеет возможности возиться с кишками. Вам понадобится лишь фарш и фольга! Нарезанная аккуратными колечками, поданная с горчицей и свежей зеленью, она покорит каждого за столом.

Вегетарианская колбаса
Дешевый рецепт вкусной диетической колбасы. Горох отлично заменяет мясо, прекрасный источник белка. Вегетарианцы оценят! Если аккуратно нарезать, на праздничный стол также сгодится.

Надеемся, рецепты вам понравились, и вы захотите приготовить что-либо из предложенного. Порадуйте друзей, поделитесь с ними статьей!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий