Домашний яблочный уксус

Яблочный уксус с его мягким вкусом и ароматом — идеальная пищевая добавка. Его питательную ценность сложно переоценить: витамины, кислоты, микро- и макроэлементы, ферменты… А еще он обладает широким спектром целебных свойств: способствует похудению, эффективен в борьбе с целлюлитом и растяжками, используется для укрепления волос и лечения ряда заболеваний. Но уксус промышленного производства для этих целей не подходит. Только домашний, натуральный.

Приготовить его — дело не такое уж сложное, как может показаться поначалу. «Со Вкусом» делится двумя проверенными рецептами. Вот-вот на дачах поспеют яблоки, не поленитесь, сделайте яблочный уксус, и вы не пожалеете! Ценное лечебное средство, ваша личная скорая помощь будет всегда под рукой.

Яблочный уксус на ржаных сухарях

Вам понадобится:

  • 3 кг яблок
  • 1 л воды
  • 50 г сахара
  • 2 ст. л. мёда
  • 20 г ржаных сухариков

Приготовление:

  1. Помытые яблоки вместе с кожицей и семечками измельчите с помощью крупной терки или блендера.

  2. Переложите яблочную массу в подходящую емкость (около 5 л) — бутыль или кастрюлю (только не алюминиевую!).
  3. Воду вскипятите, затем немного остудите. Когда она станет теплой, разведите в ней сахар и мёд. Залейте яблоки. Сухарики выложите сверху.

  4. Емкость не накрывайте крышкой, а просто завяжите марлей. Оставьте для брожения на неделю в теплом, не солнечном, месте. Старайтесь помешивать хотя бы раз в день, чтобы яблоки сверху не засыхали.
  5. Через неделю процедите, используя несколько слоев марли, отожмите и перелейте жидкость в чистую стеклянную посуду. Горловину емкости также следует завязать марлей. Оставьте для брожения еще на полтора-два месяца.

  6. За это время уксус должен стать прозрачным. Весь осадок соберется внизу. Аккуратно слейте чистую жидкость, разлейте по стеклянным бутылкам и хорошо закупорьте.

Яблочный уксус на дрожжах

Вам понадобится:

  • 1 кг яблок
  • 1,25 л воды
  • 200 г сахара (или мёда)
  • 11 г сухих дрожжей

Приготовление:

  1. Вымытые и просушенные яблоки натрите на крупной терке. Используйте яблоко целиком, то есть с кожицей и сердцевиной. Если есть подпорченные места — удалите.

  2. Воду вскипятите и охладите до теплого состояния. Затем залейте ею яблочную кашицу (250 г воды на каждые 200 г яблок). Добавьте туда сахар (или мёд), дрожжи и хорошо перемешайте.

  3. Выложите яблочную кашицу в емкость с широкой горловиной (в идеале — керамический сосуд), чтобы взаимодействие продукта с открытым воздухом было максимальным. Оставьте на 10 дней при комнатной температуре, не забывая помешивать 2–3 раза в день деревянной лопаткой.

  4. После этого процедите смесь через несколько слоев марли. Получившуюся жидкость перелейте в стеклянный сосуд (жидкость должна занимать не более 2/3 сосуда). Горловину обвяжите марлей.
  5. Оставьте яблочную жидкость в несолнечном месте для брожения. Помешивать не нужно, менять местоположение банки тоже нежелательно. Период брожения и созревания уксуса занимает от 40 до 60 дней.

  6. Примерно через 30 дней уксус становится посветлевшим. На его поверхности может образоваться пена или слизистая масса — так называемая «уксусная матка». Она тоже ценна и некоторыми целебными свойствами даже превосходит яблочный уксус. Пленочка на поверхности закрепляется, осадок постепенно оседает (абсолютная норма для продукта, приготовленного из натурального сырья).

  7. Готовый уксус храните в герметично закупоренных стеклянных бутылках в прохладном месте.

По желанию можете добавить в уксус натуральные ароматизаторы — гвоздику или цедру лимона. Это придаст ему еще более оригинальный вкус и аромат.

Срок годности домашнего яблочного уксуса может быть неограниченным, если правильно провести весь процесс приготовления, а тару для длительного хранения простерилизовать. Сравнивать его с магазинным просто не имеет смысла.

Уксус домашнего приготовления — идеальный компонент салатных соусов и других блюд. Он хорошо справляется с потребностью человеческого организма в кислой пище. Некоторые диетологи советуют начинать день с такого витаминного напитка: в стакане теплой воды нужно растворить по 1 ст. л. мёда и яблочного уксуса, выпивать каждое утро натощак.

Как мы уже упоминали, полезен он и для внешнего применения. Так что готовьте яблочный уксус и используйте его свойства себе во благо. А статьей делитесь с друзьями!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий