Домашнее средство для мытья посуды

Стоило бы задуматься, что вы используете каждый день для мытья посуды. Производителям на руку, что в замысловатом составе моющего средства разбираются единицы, и они в красивой упаковке преподносят нам целый букет вредных для организма веществ.

Нередко покупные средства для мытья посуды оказываются причиной возникновения аллергии, дерматитов и других серьезных заболеваний. Причем не имеет значения, что за страна-изготовитель и какова цена средства: у таких жидкостей зачастую одинаковый состав.

Но положение далеко не безвыходно — воспользуйтесь домашним способом изготовления пенистого геля на основе хозяйственного мыла.

Рецепт домашнего геля для мытья посуды

Ингредиенты

  • 25 г хозяйственного мыла
  • 0,5 л горячей воды
  • 4 ст. л. глицерина
  • 1 ст. л. водки

Приготовление

Мыло натрите на терке, залейте стружку горячей водой. Поставьте мыльную смесь на водяную баню, нагревайте до полного растворения мыла, постоянно помешивайте. В остывшую массу добавьте водку и глицерин. Образовавшуюся пену следует снять, а остальную жидкость залить в емкость с дозатором.

Готовое средство получается вначале жидковатым, но, немного постояв, густеет и становится гелеобразным. Благодаря глицерину такой гель не сушит кожу рук и в то же время отлично справляется с жиром.

Вы обнаружите, что средства уходит немного больше, чем покупного, но ввиду дешевизны ингредиентов, оно всё же выгодно для семейного бюджета. Пусть эта статья принесет пользу и вашим друзьям — не забудьте поделиться с ними ссылкой!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий