Десерт в стакане с кофе

Кофе — ценный продукт, без которого многие не представляют свое утро. Но из коричневого порошка можно приготовить поистине вкусные десерты. Мы знаем самые быстрые и простые рецепты, которые вы точно оцените. Десерт в стакане с кофе вполне подойдет даже для вечеринки.

Домашний тирамису можно собрать за несколько минут. Заранее подготовьте необходимые ингредиенты: купите бисквитный корж, мороженое и творожный сыр. Если маскарпоне найти не удалось, замените его массой из творога и сливок. А кофейный напиток на основе молока вообще можно готовить хоть каждый день.

Как приготовить десерт в стакане с кофе

Тирамису в стакане

Ленивый вариант знаменитого итальянского десерта покорит вас с первой ложки. Если планируете угощать тирамису детей, смочите корж в шоколадном напитке или какао на молоке. А вариант с ромом оставьте исключительно для взрослых.

Ингредиенты

  • 250 г сыра маскарпоне
  • 450 г мороженого
  • 80 мл кофе
  • 4 ст. л. какао-порошка
  • 1–2 ст. л. рома
  • 1 бисквит

Приготовление

  1. Взбейте маскарпоне с подтаявшим мороженым. Разделите массу пополам. В одну часть всыпьте какао и еще раз хорошенько взбейте до однородности.
  2. Стаканом, в котором будет подаваться десерт, вырежьте из бисквитного коржа 2 кружочка. Смешайте кофе с ромом и быстро обмакните в нём кусочки бисквита.

  3. Выложите бисквит на дно стакана, смажьте его несколькими ложками белого крема. Сверху распределите коричневый. Если стакан высокий, вы можете повторить слои.
  4. Стаканы затяните пленкой и уберите в холодильник на 3–4 часа. Перед подачей посыпьте десерт какао или тертым шоколадом.

Кофе с пышной пеной

Хотите начать свой день из чего-то особенного? Тогда приготовьте этот ароматный молочный напиток с невероятно пышной кофейной пенкой.

Ингредиенты

  • 60 г сахара
  • 60 г растворимого кофе
  • 170 мл молока
  • 60 мл горячей воды

Приготовление

  1. Всыпьте в глубокую миску сахар и кофе. Залейте горячей водой и взбейте миксером в пышную пену.
  2. Нагрейте молоко, перелейте в стакан и выложите сверху 2–3 ложки кофейной массы.
  3. Подавайте горячим. Можете перемешать содержимое стакана.

Если хотя бы раз приготовите такие кофейные десерты дома, навсегда забудете дорогу в кафе в поисках вкусненького. Всего за несколько минут перед вам будет красоваться аппетитное лакомство. Сможете и себя порадовать, и гостей угостить!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий