Что делать, чтобы куры неслись круглый год

Ни для кого не секрет, что яйца, полученные в домашних условиях, в разы полезнее и вкуснее магазинных. В их составе просто огромное количество макро- и микроэлементов жизненно необходимых для человеческого организма.

Куры, выращенные на органических добавках и натуральных продуктах, несут зачастую небольшие, но качественные яйца. Главное — без химии. Что делать, чтобы куры неслись круглый год, как увеличить объемы и правильно ухаживать за птицей, ниже рассказывает редакция «Со Вкусом».

Главные правила ухода за домашней курицей

Налаженный уход за домашней птицей достаточно прост и не требует много времени и затрат. Но бывает, что куры совершенно перестают нестись или же яиц в гнездах получается совсем немного. Причиной таких явлений может быть несколько факторов. В основном это нарушенный пищевой рацион либо же неправильные условия содержания. Разбираемся.

Пищевой рацион

Питание кур (особенно молодых) должно содержать овощную и травяную мешанку, смесь зерна, скорлупы яиц или ракушечника. Также следите, чтобы в куриных поилках всегда была свежая чистая вода. Главное в ежедневном рационе для кур — это пшеничное зерно, и оно должно быть всегда на видном месте. Ранней весной начинает расти молодая крапива. Вполне уместно будет ее смешивать с сырыми или вареными овощами.

Отлично подходят свежие тертые кабачки, морковь, тыква, кормовая свекла, кукуруза и капуста. Картошку следует давать исключительно вареную и в толченом виде. По желанию можете в нее добавить немного жмыха и зерновых отрубей. Тогда белок будет максимально полезным, а желток — красивого ярко-желтого цвета.

Исключение вредителей

В отдельных случаях куры попросту могут страдать от вредителей, живущих в перьях. Поэтому обязательно ставьте в курятнике большие коробки со смесью древесной золы и песка. Птицы будут в них с удовольствием купаться, тем самым спасать себя от нежеланных насекомых.

Создать такие условия легко, но если в курятник время от времени наведываются крысы, куницы, хорьки, норки и другие хищники, то гнёзда, скорее всего, будут пустовать. Для домашней птицы это большой стресс. Помимо всего, подумайте и о пространстве. Ведь маленький курятник будет неудобен как для кур, так и для людей: его придется чаще убирать и проветривать. А в условиях антисанитарии куры зачастую болеют.

Подкормки

Обычно куры несутся с пятимесячного возраста. Но через 11 месяцев начинается период, когда наступает линька, и они перестают давать яйца совсем. Так может длится от одного до нескольких месяцев подряд. Чтобы этого избежать, добавляйте в их еду полезные микроэлементы и витамины: измельченную капусту, сушеную или свежую траву, свекольную ботву и любую зелень из своего огорода.

Некоторые хозяйки отмечают, что для яйценоскости кур очень полезен мел, перетертый с ракушняком. Также давайте птице пророщенные зерна, жмых или костную муку. Измельченные перья также годятся для качественной подкормки. В них много кальция, поэтому домашняя курица будет их охотно есть, особенно в зимний период.

Температурный режим и условия содержания

Чтобы куры несли яйца круглый год, в помещении важно соблюдать правильный температурный режим: от +4 до +8 градусов. Освещение не так принципиально, всё зависит от времени года. Увеличивайте световой день зимой при помощи дополнительного освещения. Свет должен быть не менее 12 часов. Яркость на саму яйценоскость не влияет, курам будет достаточно даже тусклого освещения. Однако они должны видеть свои поилки и кормушки, чтобы раньше времени не садиться на насест.

Для правильного выращивания птиц нужно приложить немало труда и материальных затрат. Поэтому и себестоимость домашних яичек и мяса достаточно высокая. Однако все мы понимаем, что здоровье важнее. Также читайте, как правильно разводить домашнюю птицу.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Витя цыган

    Люблю заниматься птицеводством в своём частном доме. Самостоятельно изготовил инкубатор, где инкубировал куринные и перерединные яйца