Что нельзя делать на Ивана Купалу: народные поверья

Еще с давних времен в ночь с 6-го на 7 июля отмечают праздник Ивана Купалы. Это событие всегда сопровождалось множеством обрядов, которые были связаны с такими стихиями, как вода и огонь. Молодежь прыгала через костер, незамужние девушки плели венки и купались до захода солнца. Немало обрядов сохранилось и до наших времен. Но, помимо них, остались и запреты, которые не стоит нарушать в эту ночь. Ведь, по древним поверьям, последствия могут быть плачевны. Так что нельзя делать на Ивана Купалу?

Наши предки верили, что в ночь на 7 июля вся нечисть выходит из чащ и водоемов. Чтобы не стать жертвой злых духов, необходимо следовать нескольким правилам, которые позволят вас уберечь.

© Depositphotos

Что нельзя делать на Ивана Купалу: поверья

Связанные со сном

В купальскую ночь не стоит спать. Лучше это сделать днем. Ведь когда пробивает полночь, нечистая сила начинает охоту на людей. Предки считали, что спящий человек самый уязвимый. Потому следует бодрствовать, если вы не хотите стать жертвой злых духов.

© Depositphotos

Имеющие отношение к воде

После захода солнца не следует заходить в озёра и реки. Многие верят, что русалки, обитающие в водоемах, могут затащить человека на дно. К тому же к воде нельзя подходить беременным, детям и пожилым. Предки были убеждены, что именно такие люди могли стать самой легкой добычей нечисти. Потому после наступления ночи необходимо обходить стороной все водоемы.

© Depositphotos

Связанные с деньгами

Славяне верили, что найти деньги в купальскую ночь — плохая примета. Такие купюры ни в коем случае нельзя поднимать, ведь они принесут беду. Прошлый владелец денег таким образом мог избавиться от своих проблем, которые перейдут на будущего обладателя этой суммы. Или же купюра была заговорена колдуньей, желающей наслать на человека недуг.

Помимо этого, не стоит давать в долг на Ивана Купалу. Считается, что с одолженными деньгами вы теряете свое благополучие. Помогаете материально другому человеку — забираете у себя счастье.

© Depositphotos

Если вы хотите уберечь себя и свою семью от нечистой силы, не поднимайте найденные деньги, не купайтесь после захода солнца и, конечно же, не ложитесь спать в ночь празднования Ивана Купалы. Так вам удастся уберечься от злых духов. Как вы считаете, к народным поверьям стоит относиться скептически или лучше всё же перестраховаться, последовав этим рекомендациям?

Фото на превью: depositphotos.com

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий