Что добавить в шампунь, чтобы улучшить состояние волос

Хорошо разрекламированные профессиональные средства для волос не всегда дают желаемый результат, зато всегда стоят довольно дорого. Не у всех сейчас есть возможность пользоваться ими, да и не всегда стоит. Я расскажу вам, как улучшить состояние волос, применяя вполне бюджетные, но действительно эффективные средства. Оказывается, что добавить в шампунь можно всего одно правильно подобранное средство. Этого достаточно, чтобы произвести вау-эффект роскошной шевелюрой.

© Pexels

Что добавить в шампунь, чтобы укрепить волосы

Скажу вам честно: я испробовала эти средства и с достаточно дорогим шампунем, и с вполне обычным шампунем категории масс-маркета. Работают и в первом, и во втором случае. Так что шампунь берите тот, которым привыкли пользоваться постоянно и который «дружит» с вашими волосами. Вот четыре добавки в шампунь, которые точно работают, и это проверено!

© Pexels

Оливковое масло

Оливковое масло можно использовать самое обычное — то, которое мы берем для готовки. Но оно должно быть категории Extra Virgin, то есть самого высшего качества. Такое масло добывают напрямую из оливок путем механического отжима. В нём есть мононенасыщенные жирные кислоты, витамин Е, полифенолы и еще много других полезных веществ.

Подойдет для:

Улучшения состояния волос всех типов.

Как использовать

Можно добавить 2 столовые ложки оливкового масла на 250 грамм шампуня. Или, выжав шампунь на одну порцию, добавить половину чайной ложки на одно мытьё головы.

© Pexels

Репейное масло

Одно из самых известных масел, используемых для роста и укрепления волос. Если у вас очень сухие волосы, ломкие, пережженные краской или химической завивкой, этот вариант точно для вас. Здесь есть полезные жирные кислоты, витамины «красоты» А и Е, витамины группы В. Никотиновая кислота способствует росту волос, аскорбиновая — увлажняет локоны. А такое вещество, как инулин, создает на волосах защитную пленку и не дает выходить влаге из структуры волоса.

Подойдет для:

Сухих волос из-за своей достаточной жирности.

Как использовать

При сильной иссушенности, ломкости и тусклости волос рекомендую добавлять репейное масло в шампунь при каждом мытье. Или сразу положите одну столовую ложку на 250 грамм шампуня.

© Pexels

Эфирные масла

А вот эфирные масла идеально подойдут вам, если волосы быстро жирнеют. Большинство из них обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, устраняет излишнюю жирность и сальность, способствует оздоровлению кожи головы. Речь идет о маслах иланг-иланга, чайного дерева, розмарина, цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин). А какой запах приобретет ваш шампунь при добавлении их!

Подойдет для:

Тех, у кого волосы быстро жирнеют.

Как использовать

Эфирные масла очень концентрированы, потому их надо всего несколько капель. Я делаю так: отмеряю шампуня на одно мытьё, в него капаю всего 1–2 капли масла. И меняю масла время от времени.

© Pexels

Глицерин

Знаете, какое вещество добавляют во все профессиональные средства для ламинирования и выравнивания волос? Глицерин! Он способен обволакивать волос пленкой, которая и служит защитой, и позволяет придавать даже самым посеченным локонам ухоженный вид. Глицерин как бы запаивает ячейки волоса, и он становится гладким и блестящим. Хорошо увлажняет и питает, а также дает мощную защиту от влияния на волосы влаги и непогоды.

Подойдет для:

Сухих волос, вьющихся от влажности, посеченных.

Как использовать

Не стоит использовать глицерин каждое мытьё, так как он создаст стойкую пленку, под которой волос не сможет дышать. Но, чтобы стать королевой красоты к определенному событию, достаточно вымыть локоны шампунем с глицерином 2–3 раза подряд. На порцию шампуня для одного мытья понадобится около 5 грамм глицерина (я покупаю его в аптеке).

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий