Черно-белая кухня

Кухня в черно-белом оформлении выглядит стильно и оригинально. Но многие хозяйки боятся такого сочетания, потому что нужно очень грамотно подбирать каждую деталь интерьера. Действительно, допустить ошибку очень легко. Но всё возможно!

На самом деле монохромная гамма подойдет практически для любой кухни, ведь она поможет исправить недостатки вроде маленькой площади. Просто прислушайтесь к нашим советам, и вы получите кухню вашей мечты!

Дизайн черно-белой кухни

Белый в приоритете

Очень сложно грамотно сочетать эти два цвета. Важно помнить о том, что, если использовать их 50/50 или же выбрать черный главным, можно получить слишком мрачный результат. Лучше всего делать доминирующим белый цвет, особенно если кухня маленькая, света недостаточно и убирать каждый день не хочется. Странно, но белый цвет пачкается меньше, чем черный. Выдержите соотношение 1:3, максимум 1:4.

Правильное сочетание

Чтобы выдержать правильное соотношение, оформите потолок и стены белым цветом, а вот пол сделайте черным. Фартук и столешницу можете выбрать черные, а верхние шкафчики — белые.

В первую очередь — практичность

Подбирайте детали из практичных материалов, без рельефного рисунка, влагостойкие и пылеотталкивающие. Так, пол, фартук и рабочие поверхности лучше выложить плиткой или натуральным деревом. Для последних лучше выбирать материалы с мелким естественным узором или принтом: так меньше будут видны небольшие загрязнения.

Оптические иллюзии

Черный предмет на белом фоне визуально провалится, так что нужно применить этот эффект с пользой. Если сделать стены белыми, а потолок или пол черным, кухня будет казаться выше. Если сделать черный фартук на фоне белого гарнитура, пространство будет казаться объемнее, тот же эффект вы получите, если сделаете три стены белыми, а одну — черной.

Выдержите стиль

Каждый стиль требует определенной цветовой гаммы, так что ни прованс с его нежной пастелью, ни английская классика с большим количеством натурального дерева, ни блестящий ампир вам не подойдут. Лучше оформить кухню в парижском или скандинавском стиле, минимализме, арт-деко, хай-тек или ретро поп, но для последнего нужно добавить ярких красок.

Равномерное освещение

Свет для такого цветового решения должен быть равномерным, мягким и нейтральным. Лучше использовать вместо люстры точечные светильники, торшеры и настенные бра.

Однотонные принты и орнаменты

Выгодней всего будут смотреться принты, которые обычно выполняются в черно-белой гамме: клавиши фортепиано и ноты, зебра и гусиные лапки, шахматы и горошек, а также полосы одинаковой или разной ширины. Плитку на пол также можно положить в виде шахматной доски.

Сочетание материалов и текстур

Чтобы сделать кухню оригинальной, разнообразьте ее, к примеру, сочетанием матовых и глянцевых деталей. Кроме того, используйте интересные материалы — натуральное дерево с естественным рисунком, натуральный и искусственный мрамор или кирпич.

Контрастные акценты

Добавьте немного цветных акцентов: различный настенный декор, яркая посуда и вазы, тканевые салфетки, кухонные прихватки и другие веселенькие вещицы. Лучше всего дополнить монохромный интерьер красным розовым, желтым и зеленым. Если вы хотите более благородный вариант, добавьте металла. Но не перестарайтесь!

Фото и картины

Запечатлите самые интересные моменты своей жизни на черно-белых фотографиях или же приобретите монохромные картины. Оформите их в черные, белые или металлические рамки. Можете также украсить одну из стен черно-белыми фотообоями. Если площадь кухни маленькая, выбирайте обои с перспективой.

Уютное дерево

Монохромная гамма достаточно строгая и холодная. Добавить ей теплоты и уюта помогут деревянные детали. Особенно это актуально для скандинавского, минималистического или классического интерьера. Выберите деревянный пол, столешницу или мебель, и вы увидите, какой комфортной станет ваша кухня!

Теперь вы знаете, на что стоит сделать акцент, а чего стоит избегать. Обязательно воплотите эти идеи в жизнь и поделитесь ими с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий