Чем подкормить чеснок в мае-июне, чтобы был размером с кулак

Когда огородник берется выращивать чеснок, его волнуют 2 вещи. Во-первых, чтобы вершки не сохли и не желтели, во-вторых, чтобы корешки налились в головки покрупнее. «Со Вкусом» расскажет, чем подкормить чеснок, чтобы все ваши ожидания оправдались.

© Pixabay

Чеснок растет в 2 этапа: сначала после входов набирает зеленую массу, затем развивает подземную часть. На этих этапах важно не бросать растение на волю судьбы, а помочь своевременным допингом. Безусловно, можно оставить как есть, но тогда собранные осенью головки сойдут за картечь.

Чем подкормить чеснок: 2 удобрения для роста и урожая

Всходы ранней весной берут питание из зубчика, который вы посадили в землю. Со временем этого питания становится мало, а корни еще недостаточно развиты, чтобы как следует тянуть полезные вещества из грунта. Поэтому уже через пару недель, сколько грядки ни поливай, молодые листочки желтеют и сохнут.

© Pixabay

Чтобы этого не случилось, на этапе роста листьев, как и с любым другим растением, суперважно дать азот. А в случае с чесноком еще и серу, которую он очень любит. Без серы чеснок плохо усваивает азот — такая особенность культуры. Магний поможет укрепить корни.

Итак, подкормка первая для чеснока. На 10 л отстоянной воды возьмите по 1 ст. л. с горкой аммиачной селитры и сульфата магния. Перемешайте. Обильно полейте чеснок под корень.

© Pixabay

Подкормка поможет не только нарастить сочную зелень, но и существенно утолстить стебель. А это уже признак крупных головок в будущем.

На втором этапе, когда чеснок замедляет рост вершков и направляет силы на развитие головки, мы должны подстегнуть его делать это интенсивнее. Вы легко определите момент, когда потребуется удобрение: после появления десятого листочка.

Вторая подкормка для чеснока должна исключать азот, но содержать калий и фосфор. И того, и другого в избытке в древесной золе. Для получения раствора всыпьте 1 стакан золы на 10 л воды. Полейте чеснок под корень.

© Pixabay

Важно! Любые удобрения следует вносить во влажную почву — так растения их лучше усвоят. Поэтому предварительно полейте грядки.

Еще один способ быстрее донести питание к корням — сделать впритык вдоль грядки бороздку и в нее уже лить удобрение.

© Pixabay

Теперь вы знаете, чем подкормить чеснок, чтобы он не сох и не желтел, а головки удались крупными и долго хранились. Пусть огородные хлопоты вам будут в радость, а урожай выйдет на славу!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий