Чем подкармливать розы во время цветения

В этом году лето пришло раньше и сразу же ударило по садовым растениям палящими солнечными лучами. От этого большинство моих цветочков уже успели отцвести, особенно те, которые растут на открытой территории. А вот королева цветника, благодаря обильному поливу, еще держится. Хорошо, что я научилась правильно подкармливать розы летом.

Весной боролась с тлей на розах, а летом защищаю кусты от солнца. Да, эти цветы любят повышенное внимание к себе. Но сколько радости они дарят своим цветением! Ради живых разноцветных охапок я готова подкармливать розы целое лето. Хотя по факту достаточно 2–3 процедур.

Подкармливаем только здоровое растение

Опытный садовод знает, что подкормка производится только для здорового растения. Поэтому, прежде чем вносить какие-либо удобрения, проверьте кусты на наличие заболеваний. К примеру, если в вашем регионе была дождливая холодная весна, растения могут страдать от пятнистостей, гнили и вредителей-насекомых.

С болезнями и вредителями поможет справиться качественная баковая смесь. Например, микс препаратов «Актара» и «Скор» эффективен при температуре выше +25 °С. Но если на улице прохладнее, лучше задействовать смесь «Актары» и «Хоруса».

Если при этом на улице влажно, к последней смеси добавьте «Липосам» — прилипатель, а также «Эпин» — стимулятор роста. Однако помните: любые удобрения вносятся только по влажной земле. А еще лучше недокормить, чем перекормить. Золотое правило!

Натуральная подкормка для розы

Многие уверены, что лучшая подкормка для роз — органическая. При этом важно, чтобы в ней было максимум разнообразных микроэлементов. К примеру, если вы готовите зеленое удобрение (настой травы), обязательно дополните его настоем золы. Та же история и с настоем навоза или куриного помета.

Полный комплекс необходимых цветку микроэлементов обеспечит органическая подкормка фабричного производства. В ее состав должны входить калий и магний (для длительного и обильного цветения). При этом название препарата значения не имеет. Главное, обращайте внимание на состав.

У меня на участке 6 кустов роз, 2 из которых плетущиеся. Зиму цветочки пережили тяжело, весной требовали реанимации. Зато в лето кусты уже вошли здоровыми и полными сил. Считаю, что в этом им помогли мои органические процедуры. Подкармливать розы рекомендую раз в 2–3 недели. При этом следите за состоянием цветов. Удачи в этом деле!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий