Почему нельзя пить чай с ложкой в кружке: приметы и суеверия

Наши предки свято верили в то, что если пить чай с ложкой в кружке, то это ни к чему хорошему не приведет. Считается, что подобная привычка притягивает в жизнь человека сплошные долги, болезни и несчастья. Правда или предрассудки? Верить или игнорировать? Редакция «Со Вкусом» решила разобраться в данном вопросе детально.

В статье ниже вы узнаете историю возникновения столь популярной в наших краях приметы. Также мы расскажем, каким образом суеверие перекочевало из повседневности в правила этикета. Ведь все же знают, что за столом ложку из кружек вынимают, и только единицы уведомлены, для чего это делать.

Народные поверья, связанные с ложками

В старину столовым приборам часто приписывали мистические значения. У каждого в семье должен был быть свой индивидуальный прибор, ведь чужим пользоваться запрещалось. Объясняли такие действия приметами, сложившимися за годы наблюдений. И больше всего суеверий выпало именно на судьбу ложки. Вилкой и другими приборами в народе пользовались гораздо меньше.

Например, во многих семьях упавшая на пол ложка до сих пор считается предвестником гостей. Когда гость желанный, ее поднимают. Нежеланного человека «прогоняют» стуком упавшей ложки об стол со словами: «Дома сиди».

Также не следует мыть столовые приборы сразу после приема пищи. И тут даже эзотерики сошлись во мнении, что каждый бытовой предмет в доме моментально пропитывается чужеродной энергетикой. В таком случае дайте ложкам немного полежать у раковины. После мытья лучше их не вытирать. Считается, что это может привлечь сглаз или наговор. Также оставленная в чае ложка сулит незамужним женщинам одиночество.

На какие ситуации распространяется действие приметы

Существует много объяснений, почему запрещено оставлять ложку в кружке. Толкование приметы прежде всего зависит от места и от того, кто именно оставит ложку:

  • ребенок — к обидам и разладу с родителями;
  • девушка — к серьезной ссоре с любимым;
  • пожилой человек — к утрате доверия между близкими родственниками;
  • мужчина — встретится соперник, который сможет его одолеть;
  • при посещении заведения — к потере уважения в глазах начальства;
  • за чаепитием дома — к финансовым затруднениям;
  • находясь в гостях — к утрате помощи и краху планов.

Современное значение приметы

В наше время большинство не обращает внимание на подобные приметы, считая их пережитком прошлого. Однако правила поведения за столом стоит всё же уважать. Человека, оставляющего ложечку в чашке, как минимум считают бескультурным, не понимающим, что горячий напиток может пролиться, испортив его внешний вид либо скатерть. Ложка наверняка будет мешать наслаждаться ему чаепитием, да и придется ее придерживать другой рукой. Проще просто вынуть ее из чая, положив на близлежащую салфетку или блюдце.

Как связаны суеверия и этикет

Впервые чай к нам завезли из Китая приблизительно в XVII веке. Тогда и сложилась традиция семейного чаепития, особенно по вечерам. Постепенно складывались и определенные правила распития ароматного напитка. По иному стали сервировать и сам стол. В более обеспеченных домах чай подавали в оригинальных чашках. Сахар же брали специальной миниатюрной ложечкой, размешивали в напитке и клали прибор назад на блюдце. Оставлять ее в горячем чае было не комильфо. Ведь логично, что ложка будет мешать, и тогда ни о каком наслаждении от чаепития не может идти и речи.

Как видите, приметы и правила этикета единодушны в том, что оставлять ложку в кружке не стоит, особенно когда пьете чай в гостях. Даже находясь в одиночестве, не пренебрегайте суеверием. Как говорится: «Береженого бог бережет». Также узнайте, что делать, чтобы кошелек никогда не оставался пустым.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий