Как варить бульон из домашнего петуха

Какой бы аппетитной ни была магазинная курица, из нее не получится такое же наваристое первое блюдо, как бульон из домашнего петуха. Он обладает уникальным согревающим свойством. Поэтому домашний бульон — настоящее спасение в зимний период.

Рекомендуем выбирать для приготовления этого блюда молодого петуха. Ведь такая птица варится намного быстрее, и ее мясо значительно нежнее. Если же вы готовите бульон из старого петуха, учтите, что вам понадобится немного больше времени.

Ароматный бульон из домашнего петуха: как его варить

Пошаговый рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • 1,5 кг домашнего петуха
  • 400 г говяжьего мяса
  • 1 луковица
  • 1 морковка
  • 2 лавровых листа
  • 5 горошин черного перца
  • соль по вкусу
  • 3 л чистой воды

Способ приготовления:

  1. Тщательно промываем 2 вида мяса. Заливаем их водой и оставляем на 3 часа. Затем сливаем жидкость. Помещаем петуха в большую кастрюлю. Вливаем чистую воду. Отправляем на плиту.
  2. Доводим содержимое кастрюли до кипения. Собираем всю пену. Добавляем в воду лавровые листья и черный перец горошком. Варим петуха в течение 1,5 часа, установив слабый нагрев.
  3. Очищаем луковицу и морковь. Помещаем их целиком в кастрюлю. Добавляем говядину. Снова доводим всё до кипения и собираем образовавшуюся пену.
  4. Варим мясо еще 1,5 часа на умеренном огне. За 30 минут до готовности добавляем в воду соль по вкусу. Затем выключаем плиту.
© Depositphotos

Вкусная добавка к бульону

Победитель популярного кулинарного шоу «МастерШеф» поделился рецептом домашней лапши. По словам Евгения Клопотенко, это лучшая добавка для мясного бульона. Для ее приготовления шеф-повар советует взять 200 г пшеничной муки. Просеиваем ее. Добавляем к муке 2 куриных яйца. Всыпаем 1 ч. л. соли. Затем вливаем 1 ст. л. растительного масла. Замешиваем тугое однородное тесто. Накрываем его пищевой пленкой и убираем в холодильник на 30 минут.

Затем достаем «отдохнувшее» тесто. Раскатываем его на рабочей поверхности. Нарезаем тесто на длинные полоски. Добавляем их в домашний бульон за 2 минуты до конца его приготовления. Этого времени самодельной лапше будет достаточно, чтобы свариться.

© Depositphotos

После вам останется лишь разлить ароматный бульон из домашнего петуха с лапшой по тарелкам. Затем посыпьте его свежей рубленой зеленью. Также вы можете отварить перепелиные яйца, разрезать их пополам и выложить в бульон. Получится очень питательный и вкусный обед.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий