Борьба с дряблостью кожи

Чем старше мы становимся, тем сложнее нашему организму удерживать воду. Кожа теряет влагу, коллаген и эластан, поэтому любые ее растяжения, провисания и повреждения с каждым днем всё более заметны. Появляется дряблость кожи. Как с ней бороться, расскажет редакция «Со Вкусом».

Косметология — очень древняя наука. До сих пор превыше всех остальных средств ценится натуральная косметика, а ведь ей сотни и тысячи лет! Вот несколько действенных рецептов красоты, эффект от которых был заметен еще до того, как были придуманы парабены и другие консерванты.

Как остановить провисание кожи

Глубокое увлажнение, защита и питание возвращают упругость коже и препятствуют ее провисанию. В первую очередь маски на натуральной основе наносят на лицо, чтобы сохранить его контур до глубокой старости, а затем и на другие проблемные зоны: шею, руки, живот и бедра.

  1. Томатный сок очистит поры

    Кислоты, содержащиеся в помидорах, мягко удалят загрязнения и сузят поры, также уберут отмершие частички кожи, сделают ее мягкой и более упругой. Нанесите свежий сок на 5 минут и втирайте его плавными массирующими движениями. Смойте холодной водой.

  2. Натуральные масла

    Сухость и «ломкость» кожи убирает практически любое натуральное масло. Наиболее популярны, доступны и эффективны масла из авокадо, кокоса, виноградной косточки и миндаля. Вовсе не обязательно покупать дорогие кремы с их добавлением — используйте масла в чистом виде.

    Также не забывайте об эфирных маслах. Масло лимона дезинфицирует кожу, но не сушит ее. Масло герани избавляет от акне и черных точек. Эфирные масла добавляйте в кремы, которыми пользуетесь, – так они будут лучше впитываться.

  3. Куркума

    К этой пряности относятся с подозрением, когда дело касается косметических средств. Еще бы, ведь она подкрашивает кожу. Несильно и ненадолго, а вместе с тем куркума — очень сильное оружие против провисания и дряблости кожи.

  4. Ягоды с йогуртом

    Клюква, клубника, земляника, черника — все они содержат большой косметический потенциал. Антиоксиданты, кислоты и витамины в них, очищают кожу и борются со старением в комплексе, а йогурт смягчает действие кислот, успокаивает и увлажняет кожу.

  5. Скрабы

    Чтобы держать кожу в тонусе и чистоте, необходимы скрабы. Отлично работают скрабы на основе соды — сделайте пасту из соды и воды и нанесите на кожу на 5 минут. Добавьте немного масла, если у вас сухой тип, чтобы не повредить ее. Такой скраб разглаживает морщины. Обязательно используйте питательные средства — они усвоятся в два раза лучше.

Следите за тем, чтобы кожу не стягивало, не сушило не только после очищающих средств, но и на протяжении всего дня. Пейте достаточно воды, но никогда не доводите ситуацию до отеков! Поэтому лучше не пить воду ночью. Также следите за весом. Если он будет колебаться, кожа будет провисать быстрее, чем восстанавливаться. Надеемся, эти советы будут так же ценны, как и рецепт гладких и шелковых рук в 60 лет.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий