Самые ароматные комнатные растения для дома

Согласитесь, запах — один из основных атрибутов уюта и ощущения «своего» дома. Чтобы избавиться от неприятных запахов, нужно держать дом в чистоте. А вот для наполнения жилища ароматом существует много способов. Сейчас большую популярность набирают парфюмы для дома. Из разнообразной палитры можно выбрать тот запах, который будет вам по душе. Я же предпочитаю ароматные комнатные растения.

Безусловно, это простой и натуральный способ наполнить дом приятным ненавязчивым запахом. Кроме того, комнатные растения — это еще и красиво! Правильно подобранные вазоны в красивых горшках удачно украсят ваш дом и создадут неповторимую атмосферу.

Какие ароматные комнатные растения поставить дома

Цитрусовые

Прекрасный вариант для украшения вашего дома. Это не только красивые и ароматные растения, но и созревшие плоды! Обратите внимание на лимон, аромат цветков которого умиротворяет. Если поставите его в офисе, заметите, как снижается градус накала во время стрессовых рабочих ситуаций. Кроме того, это растение подходит и для спальни или гостиной, где вы отдыхаете.

Мандарин снимает напряжение, апельсин и грейпфрут заряжают позитивной энергией. Кроме того, очень ароматные листья у сладкого лайма, бигарадии, сладкого лимона и цитронов. А чинотто, более известный как помаранец митролистный, обладает конфетным запахом!

Жасмины

Тем, кто хочет наполнить дом изысканным натуральным ароматом, рекомендую завести жасмин. Но не всякий тут подойдет! Выбирайте маслиновые: голоцветковый или кустарниковый. Оба растения относятся к кустарникам и оба морозостойкие.

Аромат белого жасмина считается эффективным антидепрессантом. Сначала и не верится, как в таком небольшом цветке помешается столько запаха! Наиболее распространенным домашним жасмином считается индийский. Он цветет осенью и весной, преимущественно ночью. Поэтому ставить его лучше в спальне.

Крупноцветковый испанский жасмин широко применяется в медицине. Из него делают жасминовое масло, которое используется в косметических средствах и парфюмах. Название жасмина ароматнейшнего говорит само за себя. Растение с небольшими цветочками не только заполнит ваш дом потрясающим ароматом, но и украсит его.

Гардении

Не зря эти растения часто можно встретить в общественных местах. Безусловно, дизайнеры отлично знают про красоту гардений. Крупные белые цветки на фоне темно-зеленых листочков удачно сочетаются с любым интерьером. Чаще всего можно встретить гардению жасминовидную. Ее цветы могут быть одиночными или же собираться в соцветиях.

Несмотря на простенькие с виду цветки гардении таитянской, ее аромат вас поразит. Цветет растение всего лишь раз в году, но как! Безусловно, гардения Тунберга цветет охотнее, а ее аромат заметно усиливается ночью. Гардения увенчанная вас тоже может удивить. Ее цветки меняют цвет с кремового на оранжевый или лимонный.

Следует быть осторожным с такими ароматными растениями. Не перестарайтесь, смешивая запахи и делая их концентрированными. Кроме того, старайтесь проветривать помещение, в котором находятся вазоны, источающие аромат.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий