9 способов использовать черствый хлеб

Считается, что первый хлеб появился, когда кашица из зерен или муки и воды случайно попала в огонь. Так это было или нет, но хлеб до сих пор занимает почетное место в многих культурах.

Выбросить хлеб по всему миру считается плохой приметой, и неспроста, ведь это очень питательный продукт. Даже если он не совсем свежий, но не испортился, есть несколько способов использовать его в еду.

Рецепты из черствого хлеба

  1. Быстрая пицца

    Нарежьте хлеб квадратами, плотно разложите по противню. Смажьте томатной пастой или кетчупом с майонезом, выложите любимую начинку и посыпьте сыром.

    Всего через 15 минут вы сможете наслаждаться горячей ароматной пиццей!

  2. Яичница с кусочками хлеба

    Нарежьте мякиш брусочками. Поджарьте на разогретом сливочном масле. Можете добавить помидоры, лук и другие овощи, зелень, сосиски или колбасу, специи. Залейте яйцами.

    Такой завтрак подарит вам заряд энергии, кроме того, это очень вкусно.

  3. Чесночные гренки

    Нарежьте тонко черный хлеб, разогрейте сливочное масло, запеките или обжарьте со специями, солью и пропущенным через пресс чесноком.

    Легко приготовить, хорошо идет с пивом, можно предложить детям как альтернативу магазинным!

  4. Холодный хлебный суп

    Черствый черный хлеб порежьте на кусочки. Вскипятите воду, посолите, охладите. Залейте хлеб. Мелко нарежьте зеленый лук и укроп, долейте ложку растительного масла, всыпьте щепотку лимонной кислоты. Смешайте всё.

    Вот такой ленивый супчик получился!

  5. Из хлеба можно приготовить и напитки.

  6. Квас

    Порежьте ломтиками черствую буханку черного хлеба, подсушите при комнатной температуре. Переложите в посуду, которая не окисляется, и залейте 5 л кипятка. Остудите до 35 градусов, введите дрожжи. Плотно закройте и поставьте в теплое место. Спустя два дня процедите через марлю. Добавьте 1 стакан сахара и 0,5 стакана изюма, настаивайте еще 12 часов. Разлейте в бутылки, хорошенько закупорьте и храните в холодном месте.

    Очень спасает в жару!

  7. А из белого хлеба получаются десерты.

  8. Молочная тюря

    Обрежьте корочки, нарежьте кубиками. Разложите на противне и отправьте в разогретую на максимум духовку на 5–7 минут. Залейте молоком (в идеале парным, но можно холодным или горячим), добавьте варенье или мёд по вкусу.

  9. Морковная запеканка

    Замочите в молоке порезанный черствый хлеб. Отожмите. Натрите морковь, посыпьте сахаром. Взбейте яйцо. Смешайте всё до однородности и запекайте 20–30 минут при 180 градусах. Вместо моркови можно взять яблоко или сухофрукты.

  10. Пудинг

    Замачивайте на протяжении часа черствый хлеб в молоке. Перетрите яичные желтки с сахаром. Переберите малину. Смешайте все ингредиенты. Взбейте белки и аккуратно введите. Смажьте маслом форму для запекания, посыпьте сухарями и распределите полученную массу. Готовьте на водяной бане 40–50 минут. Готовый десерт выложите на блюдо, посыпьте сахарной пудрой или полейте фруктовым сиропом, вареньем, шоколадом.

  11. Десерт со взбитыми сливками

    Натрите на терке черствый белый хлеб. Растопите сливочное масло и поджарьте его. Взбейте сливки с сахарной пудрой в пышную массу. В вазочки разложите хлеб, покройте взбитыми сливками и полейте вареньем.

Наслаждайтесь новыми блюдами и делитесь с друзьями!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (0)
Добавить комментарий