7 примеров ремонта кухни

Бытует мнение, что трансформировать кухню из старой развалины в пример современного дизайна — намного сложнее, чем преобразить другие комнаты жилища. Обилие техники и, как правило, небольшое пространство отпугивают желание что-либо переделывать. Однако стоит только начать, и оказывается, что всё намного проще.

Редакция «Со Вкусом» подыскала несколько вариантов переделки кухонь, которые не могут не вдохновлять. Присмотритесь внимательнее, и вы убедитесь, что даже самые запущенные кухонные помещения можно превратить в конфетку.

Ремонт кухни

  1. Морские нотки

    Свежие оттенки на кухне никогда не будут лишними, и даже учение фэншуй этому не противится. Проще говоря, облегчить горячую атмосферу домашнего очага помогут морские мотивы.

    Плитка на стене, ковер на полу, массивные подвесные шкафы и куча утвари на открытых поверхностях, которую некуда деть. Ощущение захламленности и неухоженности не убавляют даже начищенные до блеска поверхности.

    А вот та же самая кухня после ремонта. Визуально она стала выше и просторнее, а также намного светлее!

    Для этого было использовано много белого цвета, на фоне которого удачно расставлены акценты. По бокам задней стены кухни расположены зеркала, которые визуально продолжают помещение, а почти все шкафы смещены вправо, чтобы облегчить рабочую зону.

  2. Еще немного моря

    Посмотрите, какой скромной, если не сказать невзрачной, была эта кухонька до переделки: подвесные шкафы, висящие в беспорядке, и куча техники на всех поверхностях. По всей видимости, квартирка очень маленькая, раз кухня объединена с прачечной.

    Но даже это можно обыграть! Разбавленная оранжевым морская гамма оттенков смотрится намного лучше деревянной, кладовку отвели для прачечной, а в угле была сделана ниша, в которую поместились вытяжка и плита.

  3. Ломаем преграды

    Когда кухня настолько маленькая, что ни зеркала, ни другие способы визуально расширить пространство не спасают от вечной тесноты, на помощь приходит смелое решение снести какую-нибудь стену. По крайней мере, владельцы этой квартиры так и решили.

    Кухня-гостиная с балконом имеет грамотное зонирование, обеспеченное за счет разного напольного покрытия, но это не мешает ей быть единым целым. Нет ступеней или арок, как и других признаков того, что это были две разные комнаты. Простая мебель, белый кирпич и гармоничное сочетание с ним дерева. В итоге получилась кухня в стиле фьюжен.

  4. Банкетный зал

    Бывают и такие случаи: большая вытянутая кухня в однушке, ремонт в которой не делали с 1970 года. Только посмотрите на эти обои…

    Решение нашлось быстро — использовать пространство в кухне на полную катушку и превратить ее в столовую. При этом нужно было вместить много мебели (и даже стиральную машину), но и с этой задачей легко справились.

    Внимание от несколько массивных шкафов, пусть и светлых цветов, отвлекает яркий сиреневый фартук под навесными шкафами. Обеденную зону отделили ламинатом, а в целом кухня получилась очень уютной и жизнерадостной благодаря приятным цветам.

  5. Треугольное решение

    Несмотря на свои приличные для кухни размеры, эта комнатка изначально имела вид крайне не привлекательный. А всё из-за нестандартной скошенной формы, которая требует грамотного оформления.

    Угловое расположение кухонного гарнитура в таком случае демонстрирует чудеса компактности! Правда, важно учитывать, что выигрышно такой вариант оформления кухни будет смотреться только с глубокими окнами. Это дает дополнительную рабочую поверхность и немного пространства для взгляда.

  6. Как обыграть хрущевку

    А вот и одна из самых сложных задач. Многие не понаслышке знают, что такое тесная кухонька в хрущевке, и как сложно с ней что-нибудь придумать.

    И снова долой четвертую стену! Объединение кухни с гостиной в паре с обновлением обеих помещений делает кухонный уголок только уютнее. Обратите внимание на белые кирпичные стены кухни, которые отлично маскируют провода, а также на размещение раковины у окна. Немного зелени на подоконнике, а интерьер уже кажется оживленным.

  7. Игра на контрастах

    Даже большое окно с привлекательным видом не могло исправить то, что кухня досталась владельцам квартиры узкая и темная. Торчащие трубы, старые окна, обои грязного цвета…

    Минимализм — лучший выход из данной ситуации. Современный стиль кухни, контраст светлой мебели с темными элементами техники, черным полом и стенами призван словно специально для того, чтобы удивлять. Из-за окна, на котором был сделан специальный акцент, создается впечатление сквозного помещения, и нехватки воздуха или обзора в нём не ощущается.

Все эти кухни кажутся совершенно разными, но приемы, используемые для их преображения, используются похожие. Игра с цветовыми решениями способна сделать помещение просторным и светлым (больше белого) или уютным и теплым (сиреневый, кремовый). Зеркала визуально его продолжат. Яркие элементы в интерьере придадут объем, оживят кухню, а также нужно всегда помнить о двух вещах: грамотном подборе и расположении кухонного гарнитура и рациональном зонировании.

Делитесь нашими советами с друзьями и близкими!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий