Полезные свойства кориандра

Пожалуй, нет такого человека, который не сталкивался бы с проблемами пищеварения. Симптомы могут быть абсолютно разными, начиная с простой отрыжки, заканчивая рвотой и болезненными спазмами живота. Ощутимую помощь при проблемах в работе желудочно-кишечного тракта могут оказать пряные травы.

Семена кориандра (сухие) — натуральное средство для нормализации пищеварения и снятия неприятных симптомов. Благодаря своим полезным свойствам они оказывают спазмолитическое, антисептическое, ветрогонное, желчегонное и незначительное слабительное действие, а также благотворно влияют на пищеварительные процессы. Для лечения тех или иных заболеваний используют водные настои семян кориандра, спиртовую настойку, кориандровое масло и вино.

Рецепты целебных средств

При изжоге и отрыжке

Залейте 2 ч. л. семян кориандра одним стаканом кипятка, накройте. Настаивайте 20 минут, а затем процедите. Если вас тревожит изжога или отрыжка, выпейте 1 стакан настойки.

При метеоризме и диспепсии

В термос высыпьте 1 ч. л. семян кориандра и залейте кипятком. Настаивайте около двух часов, а затем процедите. При метеоризме и проблемах с пищеварением выпивайте 1/3 стакана настоя 3 раза в день за полчаса до приема пищи. Продолжительность курса — от 2 до 4 недель.

При стрессе и нервных расстройствах

В 1 л кагора добавьте 100 г измельченных семян кориандра и укупорьте емкость с вином. Настаивайте в течение 2–3 недель в темном месте, а затем процедите. Готовый напиток храните в холодильнике. Если вас мучают запоры, выпивайте его 2 раза в день по 50–100 мл во время еды. Это средство также обладает успокаивающим действием и применяется при нервных расстройствах.

При простуде и проблемах с пищеварением

В 1 л растительного масла добавьте 0,5 стакана измельченных семян кориандра и хорошо размешайте. Выдержите на водяной бане 1 час. Охладите и процедите. Храните в бутылке из темного стекла, тщательно закрытой. При запорах, метеоризме или плохом пищеварении принимайте масло по 10–15 капель на кусочке сахара или растворенное в небольшом количестве воды 3 раза в день за полчаса до еды. Это средство также применяется при простуде, нервных расстройствах (в виде ингаляций).

Но помните, прежде чем заниматься самолечением, лучше проконсультироваться с врачом. А как используете кориандр вы? Не забудьте поделиться статьей с друзьями и не болейте!

Автор рецепта

Александра Aндреева
С детства Александра любила смотреть разные кулинарные шоу и пробовала готовить увиденные блюда на домашней кухне. Девушка хорошо помнит свой первый омлет с овощами, которым приятно удивила всю семью. Редактор «Со Вкусом» обожает готовить, каждый раз выискивает новые рецепты и не боится экспериментировать. Даже в классические блюда она старается привнести что-то свое. Особым успехом пользуется среди родных и друзей шарлотка — фирменный десерт Александры.
Комментарии (0)
Добавить комментарий