Лечение волос в домашних условиях

Профессиональный уход за волосами сейчас на самом пике своей популярности. Однако лечение волос в домашних условиях остается для женщин (и, чего греха таить, для мужчин) одним из главных способов поддержания здоровья и красоты. Тем более что разрекламированные покупные средства далеко не всегда эффективны и безопасны. Домашние, напротив, вреда не приносят, а их воздействие даже при самых незначительных затратах часто оказывается лучше.

Думается, что и в следующем веке такое лечение не потеряет актуальности. И чуть призабытые рецепты наших прабабушек, до старости носивших длинные косы, войдут снова в моду среди женщин разных возрастных категорий. Натуральные средства можно подобрать для каждого типа волос и профилактики различных проблем, связанных с ними.

Лечебные средства для волос в домашних условиях

  1. Универсальное, для всех типов волос

    Куриное яйцо — один из лучших компонентов масок и шампуней для волос. Однако его можно использовать и как самостоятельное эффективное средство. Количество яиц, одно или два, зависит от длины и густоты волос. Необходимо взбить их до состояния пены, а затем нанести на кожу головы и всю длину волос, которые при этом должны быть чистыми и влажными. Смывать можно прохладной водой через 25–30 минут.

    А еще рекомендуют время от времени использовать яйцо вместо шампуня. Для сухих и нормальных волос — безо всяких добавок, для жирных — с эфирным маслом чайного дерева.

  2. Для сухих и поврежденных волос

    Хорошее лечебное средство — мёд. Добавьте к половине стакана (плюс-минус) жидкого меда 1–2 ст. л. оливкового масла, это поможет легче распределять маску по волосам. При сильном повреждении и сеченых кончиках нужно добавить к мёду яйцо или пюрированный авокадо, поскольку эти продукты содержат белок, способствующий восстановлению протеиновых соединений. Средство наносится на чистые влажные волосы. После этого желательно надеть шапочку для душа и смыть не ранее, чем через 15–20 минут, используя мягкий (можно детский) шампунь.

  3. Для непослушных волос

    В помощь тем обладательницам непослушной шевелюры, у кого волосы плохо укладываются и постоянно путаются, есть такой рецепт. Разотрите в пюре половинку авокадо (или при необходимости целый плод) и нанесите его по всей длине волос. По желанию можете добавить в состав маски натуральный йогурт, сметану или яйцо. Спустя 15 минут смойте всё чуть теплой водой. Используйте средство в лечебных целях хотя бы раз в две недели, и результат не заставит себя ждать: волосы станут намного послушнее.

  4. Для ломких волос

    Справиться с проблемой поможет пиво. Возьмите полбокала пенного, добавьте 1 ч. л. подсолнечного, оливкового или рапсового масла и 1 яйцо. Тщательно смешайте все компоненты и нанесите их на влажные волосы и кожу головы. Примерно через 20 минут помойте голову с шампунем и сполосните прохладной водой. Еще можно распылять (обрызгивать) пиво на волосы. Например, после укладки. Когда жидкость испарится, на поверхности шевелюры останется белок (в составе напитка есть солод, хмель, пшеница), хорошо укрепляющий волосы.

  5. Против перхоти и зуда кожи головы

    Смешайте по 2 столовых ложки: свежевыжатого лимонного сока, оливкового масла и воды. Добавьте несколько капель масла чайного дерева. Наносите средство на кожу головы легкими массирующими движениями. Через 20 минут смойте и вымойте голову шампунем для сухих волос. Такая процедура поможет тем, кто страдает от шелушения и зуда кожи головы, вызванных воздействиями стресса, погоды и прочих факторов.

  6. Для тусклых волос

    Тусклость (противоположность блеску волос) зачастую появляется в результате использования средств для укладки и загрязненного воздуха. Это как некая пленка, лишающая волосы влаги и блеска. Исправить ситуацию помогут кисломолочные продукты: полстакана обычного йогурта или сметаны. Смывайте маску через 20 минут сначала теплой, а затем прохладной водой. В завершение процедуры помойте голову мягким шампунем. Делайте так хотя бы раз в неделю, и ваши волосы станут гладкими, блестящими и более крепкими.

Чтобы выглядеть ухоженным, не обязательно тратить баснословные суммы на салоны красоты. Каждая женщина (да и мужчина тоже) может привести себя в порядок дома. Яркий тому пример — отечественные и зарубежные знаменитости. При наличии денег и несмотря на плотный рабочий график, они находят возможность заботиться о себе. Вот как это делает Вера Брежнева. Поэтому берите на заметку наши рекомендации, пусть они будут вам во благо! И с друзьями не забудьте поделиться полезной информацией.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий